Философия

За гранью, где нет звуков... Вдох перед прыжком в полёт... Куда зовут Вороны?

... голос, идущий из глубин твоего существа... зов крови... чьи они, эти крылья? и почему они черны? нет ответа... только дыхание... дыхание вечности в бездне... и ты, закрывая глаза, отдаёшься ей одним лёгким шагом... В чём тайна полёта души? Кто они, чёрные проводники за грань? И способен ли зов предков разорвать ткань бытия, открывая истинность сущности? the-crow-the-calling * * * * Здравствуйте... Счастливых вам полётов... : )
Анна Анютка
наверно я не так поняла вопрос?)... .
но подумалось вот что... .
чёрные крылья.... в какой то момент жизни.... когда ещё столько впереди.... шаг в неизвестность.... в безвременье.... в никуда... .
на грани миров... .
в русских сказках старый ворон был символом мудрости.... и появлялся, когда человек стоял на распутье... .
вот в этот самый миг - исчезает время и пространство.... остаётся только выбор.... и ты сам (а)... .
летишь где то между небом и землёй.... нет верха, низа, никаких сторон.... никаких голосов, нашёптывающих тебе своё мнение.. .
никаких звуков, красок, действий извне.... только ты сам.... чёрные крылья... закрывающие от тебя привычное.... и внимательный взгляд ворона... .
и даже не знание - интуиция, ощущение... .

наверно иногда нужно уметь отключаться от мира... .
может быть только так и можно сделать правильный выбор... осознав себя.... осознав, что именно важно и дорого.... и куда ты вообще движешься... .
расслабься!).... молчи и слушай.... своё сердце... .
из темноты всегда появляется новый мир...))... .

Алмаз Гарипов
Лучший ответ
Алмаз Гарипов прочитала другие ответы....
(как то всё грустно....)
и что-то я совсем не в тему со своим))))....
но всё равно оставлю как написалось....
пусть будет немного волшебной тайны полёта души)....
и кто сказал, что чёрные крылья не могут лететь к свету?)
Взлететь подобно вольной птице,
Рукой коснуться облаков.
В астральном мире раствориться
У дальних звёздных берегов.

Преодолеть пути вселенной,
Пройти сквозь млечный коридор.
Вспорхнуть свободно, и мгновенно
Попасть в космический простор.

Проникнуть скромно, тайным гостем,
В мир светлых красок и чудес,
Где нет ни зависти, ни злости
Под покровительством небес.

Летать до самого рассвета,
Свободной птицею во сне.
В душе мечтателя – поэта
Есть место чуду по весне…

(С) Е. Кисляков

полет творчества - это небесный ДАР, как и ЛЮБОВЬ....))))) )

Киса Алиса
Когда-нибудь, чёрные крылья, отнесут меня домой...
Мне почему-то сразу вспомнилась одна старая песня Гребенщикова... .

If darkness surrounds you
I'll be the fire
To guard your sleep
If there's nothing to stand on
I will lay myself beneath your feet
I will show the world to you
And this world will have no stain
Just hold me now
Hold me close
Don't let me go
But close your eyes
And look away

I hear that voice again

Я никакой переводчик, тем более стихов... .
а тут текст песни, который и на английском не совсем стихи.. .
но с музыкой выглядит замечательно... .
В общем, перевёл как смог... .

Я слышу голос снова
я слышу этот голос снова

Кажется всё так просто
Теперь, когда небо чисто
И пусть идти было трудно
Но мы уже совсем близко
Мне нечего скрывать от Тебя,
И нечего объяснять
Я вижу как ломаются крылья
А ворон от боли не в силах кричать

Я слышу голос снова
я слышу этот голос снова

Если вокруг тебя темнота,
то я стану огнем,
Буду твой сон охранять,
Если под тобой пустота
Я лягу под ноги ковром,
Чтоб новый мир показать,
И этот мир не запятнан ничем
Просто меня удержи
Запри рядом с собой
Не позволяй мне уйти
Только глаза закрой
И вокруг погляди

Я слышу этот голос снова

Ворон кстати стал ассоциироваться с силами тьмы только в христианстве... .
В древних эпосах он символ мудрости, света и решимости.... у народов севера и североамериканских индейцев он покровитель жизни, дал людям огонь, пресную воду, научил ловить рыбу, охотится.... кстати, он раскрасил всех птиц, и от этого стал из белого чёрным... .
Ворон не добро и не зло.... он проводник.... и символ решимости идти.
Олег Батохин
На дне чашки тоска. .
На губах немота. .
Задев тенью крыла. .
Взметнулась Душа. .

За сумеречную игру грани. .
За бальзамом для раны.. .

Ольга Лазарева
Анна Анютка "... реальны только сны, и это печально...
вся наша жизнь - два пакета с чудесами...
расскажи, о чём ты плачешь вечерами..."

... это из песни группы Animal Джаz... вспомнилось...

Спасибо...
бросай наркотики... а то вороны будут звать своих сородичей расклевывать тело после передозировки
Green Bek
Анна Анютка я не наркоманка : )))))) я просто сумасшедшая... спасибо : ))
Маргарита Карпова По себе других не судят - раз.
Каждый видит в другом лишь отражение себя - два.
За языком следите, увлекшись навешиванием ярлыков и штампов, самому недолго заработать тавро!
Ой, простите! Клеймо! )))))))))))))))))))))))
Жомарт Тулеов Прошу прощения, что врываюсь в Ваш Сон...
Начну с хорошего. У Вас БесПодобный Аватар!)))
Сэм Нил был Великолепен как никто в роли Демиэна Торна в третьей части старой доброй трилогии....
Но он не был Ментатом. Он не был Роботом. Он не был даже Зомби.
Так или иначе, он ЧУВСТВОВАЛ.
А Вам, судя по комментарию, самое время получить свою дозу прозиума в Эквиллибриуме.. и продолжить Славную охоту на "Чувствительных Преступников"...
Но!...ступай помягче)))....
Ох, ведут эти вороны в Небытие и Забвение.. .
И никаких разгадок и понимания истинности сущности.. .
Это случается, когда устал разгадывать и сопротивляться.
Только легче от мнимой легкости не станет.
Крылья лучше использовать для полета к свету.
Что там, за гранью, нам неведомо.
Так стоит ли лететь в незнаемое. Человек не должен быть себе недругом.
Полюбить мир таким, какой он есть - это высшая точка Познания.

...я и сам птица чёрная,
Смотри, мне некуда бежать: ещё метр - и льды;
Так я прикрою вас, а вы меня, волки да вороны,
Чтобы кто-нибудь дошёл до этой чистой звезды.. .

Так что теперь с того, что тьма под куполом,
Что теперь с того, что ни хрена не видать?
Что теперь с того, что все свечи куплены,
Ведь если нет огня, мы знаем, где его взять;

Может правда, что нет путей, кроме торного,
И нет рук для чудес, кроме тех, что чисты,
А всё равно нас грели только волки да вороны,
И благословили нас до чистой звезды.. .
Гребенщиков.
Аарон Ю
Анна Анютка Рада тебя видеть, Белочка! : ) Спасибо! : ))
Это зов ЛЮБВИ соединяющей поколения... Напоминание о ВЕЧНОСТИ, чтоб не " порвалась дней связующая нить... "!!! "Мы живём вечно, только иногда забываем об этом... "
Я думаю, что ТЫ это ЗНАЕШЬ!!?!
К\
Костян \\\
они зовут в нагваль
Анна Анютка А что это такое - нагваль? )
Сейчас поздняя осень и крик ворон в высоких пустых деревьях действительно пугает и завораживает. И почему-то легче представить себя вороной чем голубем, представить этот рваный, безотчётный полёт, этот взгляд свирепства небытия.
***это***
глухая тишина закладывает уши в первый миг полёта.. .
потом всё проще: если не забыл свои крылья, то обязательно вернёшься.. . а если забыл, то так и останешься в вечности... (где не может быть боли, где только покой и пение тьмы.. . где цвет костюма так похож на цвет ночи.. . где правит зима и не видятся сны... )
и ещё: прыжки в ночь не понятны своим окончанием.. . чёрные крылья в ночи никто не увидит и вряд ли поймут тот звук, что исходит от них.. .
и предки зовут тебя не сверху, не снизу, не с прошлых веков, а из твоей же души, в которой иногда просыпаясь они - бьют в сердце, пульсируют вены, сбивают все мысли твои, развеивают тепло человеческое и учат тебя набирать высоту.. . такую, с которой ВСЁ видно.. . такую, в которой слова теряют всю силу.. . такую, в которой получаешь пустоту.. .
За гранью, где нет звуков.. . вдох перед прыжком в полёт.. . вороны взывают в нас!
... голос, идущий из глубин твоего существа.. . зов крови.. . и крылья, что вознесли падшее тело, уносят его в тишину безвозвратно, дабы черны они - его крылья.

Нет ответа.. . только дыхание.. . дыхание вечности в бездне.. . и ты, закрывая глаза, отдаёшься ей одним лёгким шагом.. . боясь снять маску с лика пред черными проводниками, что разоблачают жизни. Ты умираешь.. . ты будешь вечно скован там.. .
Твоя тайна уже день и освещается она также ясно. На этом твоя истинная сущность возрождается, а маска сгорает во тьме.. .
А почему растаять в синеве?. .
Ведь там, за нею, только тишь и ветер,
Что в звезд холодном и печальном свете
Напомнят сном несбывшейся мечте,

Что все-таки живет она внутри,
И миг придет, когда она проснется,
Когда затопит новой жизни солнце.. .
И снова зазвучит.. . Слова сотри,

Что сказаны тобой в осеннем бреде,
Их ветер унесет, порвав, забыв,
Переиначив на другой мотив,
В котором нет сомнения о цвете

И звуках… Как навзрыд, все пополам…
Меняют мир, меняют сцену будто,
И снегом новая страница утра
Печатной данью мыслям и делам,

Что сотканы из маленьких шажков
На сотнях из дорог в пыли столетий…
Ты помнишь? Были сотни зим на свете
И снег колючий… Будто из оков

Тот зов души опять стремился ввысь,
Минуя неизбежности погоды,
В столетьях невозможное: дни, годы…
Лишь только б снова те мечты сбылись,

Что призваны всегда жить между снов,
Которые зовем наивно жизнью,
И горизонты словно вечный призрак…
И снова к ним по цепочкам следов…

Зов души вечен. Да, я думаю, что где-то глубоко внутри в каждом из нас живет нечто постоянное и важное, то самое необъяснимое, но такое узнаваемое, родное… Силы и стремление к Свету, ко всему доброму и вечному. Только прислушаться к себе стоит… Ведь в суматохе дней порой на грани, и иногда нет сил. И только Осень… Такая беспросветная, резкая, рваная… Как крик ворона, надрывный…
Но стоит взять другие краски и нарисовать немножко иначе, и жизнь вдруг преображается. Парадоксальным образом, но становится теплее и ярче… Вздох солнечного света… Первые снежинки… А, может, это чьи-то следы?. . Вновь увлекают за собою…

1. зовут?
2. кто и как?
Aida Ermek
А я люблю гулять… Не ну правда… просто… гулять… ведь всегда можно вернуться обратно… сделать… сделать его… шаг… назад…
А я люблю гулять… не ну просто… просто так… не зачем… не для чего…
А я люблю гулять… Я вот гулял так однажды… смотрел в облака… смотрел на солнце, а оно в тот день было ярким таким…
Я помню как я тогда запнулся… обо чтото… я упал…
Я думал будет больно… но я провалился сквозь собственную тень… и обернулся по другую её сторону…
Я провалился сквозь тень… я ударился?? ?
Хотя почему то я пошел в обратном направлении… и новая тень почему то стало светлой…
***
Скажи мне! А почему проводники черные.. ? Быть может это всего лишь веки закрытых глаз.. ?
***
А вообще я занимаюсь спортом… Я люблю бегать. Туда – сюда. От себя – к себе.
Да было дело… бегу я как то… Лес… природа… вода…
Бежал по мосту… Упал… думал промокну…
А побежал с обратной стороны отражения моста на воде…
Так и убежал… под землю…
***
Меня не кто не звал… я сам так решил… мне туда…
***
А если честно, то я люблю летать…
Да было… помню…
Полетел я… вверх. . выше и выше… а со мной такие же… как и я… черные и с крыльями… вороны…
Мы летели к необъятному небу… Мы хотели света… мы пролетели облака… а нашли бездну… бездну космаса… там тоже темно… лишь несколько звезд…
Мы летели вверх… к облакам… к свету… мы искали… мы ищем…
И вам здоровья крепкого, как говорится. Понравилась мне девушка на иллюстрации к вопросу - вот она, настоящая красота! Вот-с.