Философия
А пчему многим людям очень тяжело извиняться? Ну прям аж выкручивает их во все стороны! ))))))))
Большинство людей заблуждаются в отношении себя и часто, сами того не понимая, воспринимают себя лучше чем есть на самом деле. Со временем они срастаются со своим мнением о себе на столько, что не мыслят себя по другому. Но, когда на деле, проясляется истинная, менее светлая, суть человека, то человеку трудно признать что он хуже чем думал о себе все это время. Это трудно признать самому себе, но еще труднее признавать это перед другими людьми, ведь тогда в них могут разочароваться или разлюбить, а этого ни кто для себя не хочет. Вот по этому так трудно дается извиняться, ведь извиняясь ты соглашаешься с тем, что ты виноват, а значит в чем-то плох.
невозможность признаьт свои ошибки - известный симптом шизофрении.
Умный человек должен понимать, что говоря "я ошибался" он говорит "я стал умнее". Это гораздо лучше, чем не признавать ошибку, то есть - "я остался таким же дураком, к тому же - упрямым".
Видно очень глубоко вина спрятана или самоуспокоение, что все отлично и я здесь не при чем..
Всё всегда по-разному.
Смотря за ЧТО и КТО должен извиняться.
Если я задену кого-то совершенно случайно, осознав это, Я ИЗВИНЮСЬ.
Если я окажусь, совершенно случайно, в эпицентре неловкой ситуации, спровацированной не Мною, я пожалуй, тоже извинюсь.
Если же вдруг с меня будут требовать извинений на ПУСТОМ МЕСТЕ. . думаю, их не последует.. .
Я считаю, что Извинения должны быть искренни.
Любые проявления эмоций должны быть ИСКРЕННЕ.
Каков смысл в притворных Извинениях? Сожалениях?.. .
Думаю, его НЕТ.
Вы же знаете, как я Вас уважаю, Бендер!
/Эта жалкая ничтожная личность меня смешит/
- фразы, произнесённые в близком хронологическом порядке, но весьма дислоцированые по смыслу своему... .
Я думаю, что чем позже приходят извинения, тем они более осмысленны и, соответственно, Искренни.. .
Смотря за ЧТО и КТО должен извиняться.
Думаю, его НЕТ.
Вы же знаете, как я Вас уважаю, Бендер!
гордые чересчур
потомучто сами не умеют прощаТЬ!
Мне не трудно. Когда просишь прощения, освобождаешься от груза обид другого человека и собственной вины перед ним.
Нет духовных сил признать свою неправоту или ошибку.
Это внутреннее ощущение, потерявшее грани разумного. То есть не гордость, что считается качеством благородным, а ГОРДЫНЯ. Для таких людей произнести слово "прости" означает проиграть самим себе. Это своего рода психическое отклонение...)
Это уже позитив для них, почти героизм. Гордыню нелегко сломать.
Извините пожалуйста, будьте так добры, сделайте отдолжение, будьте любезны, простите меня пожалуста я больше так не буду!
Очень низкая самоценка, подсознательно боятся еще больше понизить.
Боятся даже себе признаться что не правы
Потому что не все любят признавать свои ошибки
Наверное у них ревматизм.
видимо, тяжко нам сознаваться что были не правы, или что поступили хреново
Не хотят признавать своих ошибок.