Философия

Гомогенная катастрофа - общая опасность?

Не стану вдаваться в детали и множить цитаты и ссылки.
Попробую коротко - в нескольких словах.

Время от времени всплывающие слухи о "конце света" по мере развития информационных ресурсов приобретают вполне реальные обоснования.

Техногенные катастрофы, связанные с тем, что люди не могут справиться с ими же созданной техникой, случаются все чаще.

Гомогенная же катастрофа - общий - нарастающий - глобальный - итог. Результат того, что люди не могут справиться сами с собой.
Этот, быть может, тот редкий случай, когда общий язык для разговора могут найти религия и наука, власть и общество, патриоты и космополиты.
Религия видит тут наказание за отступление от Заветов. Наука - нарушение равновесия биосферы.
Власть - результат общественной "смуты". Общество - следствие эгоизма власти.
Патриоты видят происки "чужих". Космополиты - безумие "своих".

При всем отличии подходов, тут, однако, может быть общая почва.

Понимаю, что рискую попасть под "перекрестный огонь" со всех сторон, но осмеливаюсь спросить: может ли ургоза глобальной гомогенной катастрофы сплотить людей? Гомогенная катастрофа - общая опасность?
Массовое ожидание какой-либо глобальной катастрофы - это прекрасный инструмент для того, чтобы довольно сильно ослабить любое человеческое общество. Может это кому-нибудь нужно? А?
Галина Аутова
Лучший ответ
Люди стали падки до сенсаций.. .
Кто то на этом деньги зарабатывает... пресса, фильмы разрекламированные.. .
Ну а мы вторим сами не думая.. .
что может быть, а что нет, ведь никто не дает реальных прогнозов
А насчет сплотиться... а от чего.. ?
Добрый вечер :))
Сергей Денисов
Гулаим Байбатчаева Тут не сенсации. Тут вполне обоснованные научные прогнозы.
Фигня. Никто НИКОГДА не объединится перед лицом ЛЮБОЙ опасности. Кажется, история дает на это достаточный ответ (я не про интерпретацию фактов, а про сами факты) . Наоборот. Был такой мультик у Масяни. Про луговых морийцев (в магазинчике Бо) . Посмотрите.
сплотить людей? Это пожалуй из ряда фантастики. Как только, так сразу начнут все грабить, трахать все что движется, играть в "прострели башку" и тд. Может какие жалкие группы и будут образовываться, но тоже в конце концов заплесневеют (в семье не без уродов)
Не знаю, насколько возможно сплотиться. . А вот повально плевать на все --это близкая реальность.
С одной стороны -опасность сближает. Но для этого людям необходимо осознавать, что на них напали (их земля, их дети..). Если речь идет о катастрофе глобальной, но техногенной или ...Тут начнется обратный процесс. Все будут осознавать необходимость шагать через трупы. (не дай Бог) . Каждая семья будет видеть в бегущей толпе угрозу для себя. Фильмы -катастрофы именно это и показывают. А над ними не дураки работают. Нет. Будет одиночество некоторых группировок или семей. Люди в такой ситуации становятся похожими на животных. -Найти еду для детей! Найти безопасное место (а если оно занято и другого не найти и силы на исходе.? ) Выживание. Это регресс, как начало нового прогресса. Жизнь сначала. Сначала надо выжить. Выжившие, но не выжившие из ума, начнут объединяться в сообщества под предводительством сильного и авторитарного.... войны и войнушки.. .
Если мир коррумпирован --то в беде он станет еще коррумпированее. Вылезут лидеры от силы с медными лбами. Все будут брать под свой контроль. Военизация. А эта ситуация не война. --полосы обеспечения не будет.
Если бы наш мир был миром интеллигенции---все можно было бы устроить ...Но... .