Философия
что для вас значит счастье?
Это когда хорошо и спокойно на душе)))
Когда близкие и родные люди здоровы, у них всё хорошо.. и мне от этого становится легко.. Это и есть счастье))))
Счастье это семья, и погода в доме!
ПОУЧЕНИЕ БУДДЫ О ТОМ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИННЫМ СЧАСТЬЕМ
Воздадим хвалу Благословенному Святому источнику всей Истины.
Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Сравасти, в монастыре Джетавана, в саду Анатхапиндаки. И глубокой ночью некто лучезарное небесное существо, освещающее всю Джетавану, приблизилось к Благословенному и приветствовало Его, и, отойдя в сторону, и оставаясь там, обратилось к Нему с такими словами: «Многие боги и люди, стремящиеся к добру, по-разному понимают счастье. Скажи Ты, что является истинным счастьем? »
«Служить мудрым людям, а не глупцам, воздавать почести тем, кто их заслуживает; это есть истинное счастье.
Жить в приятном месте, совершить в прошлой жизни добродетельные поступки, иметь сердце, исполненное праведных желаний; это есть истинное счастье.
Быть высокомудрым, высокоученым и иметь ум, дисциплинированный и хорошо тренированный, а также произносить только то, что относится к правильной речи; это есть истинное счастье.
Ухаживать за отцом и матерью, заботиться о жене и ребенке, следовать мирному призванию; это есть истинное счастье.
Подавать милостыню, жить благочестиво, защищать родню, не наносить своими действиями вреда другим; это есть истинное счастье.
Прекратить делать зло, воздерживаться от опьяняющих напитков, вести правильный образ жизни; это есть истинное счастье.
Почтительность и смирение, удовлетворенность и чувство благодарности, слушание в установленные дни Закона о Благочестии; это есть истинное счастье.
Терпение и приятная речь, близость к святым людям, позволяющая в подходящий момент участвовать в религиозных беседах; это есть истинное счастье.
Ум, не волнуемый превратностями этой жизни, и не подверженный печали, бесстрастный, спокойный; это есть истинное счастье.
Покаяние и воздержание, глубокое понимание Четырех Благородных Истин; это есть истинное понимание.
Те, кто воспитывают в себе эти качества, непобедимы в любой ситуации, в любой ситуации они чувствуют себя в безопасности; это так, и истинное счастье испытывают именно эти люди» .
«Мангала-сутра»
Это когда счастлива моя дочь!