Философия

Каковы плюсы кримации? и вообще стоит ли это делать?

Плюс в том, что урну с прахом можно поставить у себя дома. И как бы человек родной всегда будет рядом. Многие так сейчас и делают в Европе. И еще в том, что экономишь деньги, так как это дешевле. А государство благодаря кремации экономит территории земли, так как мест на кладбищах не хватает.
+ экология. Возможно, что подземные воды, что мы пьём, пропитываются трупными ядами.
Минус, наверное, в религиозном суеверии. Считается, что душа покидает землю через 40 дней, вроде.. . И если сжечь тело, то это негативно сказывается на душе. Православные в это верят и отказываются от кремации. Ну и кремация - это неестественно. По природе мы должны умирать, как умирают животные, без захоронений, на поверхности земли, пока нас не склюют птицы и не растащат дикие животные - санитары природы. Нам ведь уже не нужно тело, но оно может помочь кому-то выжить.
Алексей Скребков
Лучший ответ
Я слышала, что отлетающей душе больно, когда ее вот так... жгут...
Elena Feodorova
А тебе уже в тот момент будет все равно.
Ирина Чередина
Со всех точек зрения, кремация - целесообразнее: гигиеничность, экология, рациональность.
Что же касаемо души, отвечу просто: о ней нужно заботиться во Время Жизни!
Вадим C
Ощутимая разница в цене. Во всяком случае в моем регионе.
если Вас интересует христианская т. з
то прошу пройти по ссылке:
activeboard.
com/forum.spark?aBID=9462&p=3&topicID=31587477
Жанна Хамитова
главное, что с душой происходит, а тело и так вернётся к земле.... после погребения земля трупными ядами пропитывается, лучше и экологично-это кремация, но я могу и ошибаться....
Botirjon Madaminov
Для определенных людей, которым или некогда заниматься покойником или им на фиг все это не нужно, так ведь проще - наверное есть плюсы. Некоторые кремируют своих близких потому как исполняют пожелание усопшего, типа кремировать а прах развеять по реке Ганг....: ) Стоит ли это делать... А вера позволяет? Индусы сжигают тела, и это нормально для них... Для православных вообще неприемлимо!
Принимая факт неуклонного роста населения, кремация-лучший способ сохранить Планету в сохранности... *)
Я считаю, что это- необходимость. Как представлю себе, что все эти гниющие тела с болячками, которые годами сохраняются и с подземными водами проникают к нам, то аж колотить начинает... Я согласна, что бы меня кремировали 100%
Серж Prorok