Философия

Почему алая роза стала символом любви и страсти?

Nike Robertov
я думаю потому, что чистая любовь такая же алая как и роза.
любовь настоящая на жертву способна, а кровь тоже алая.
любовь, страсть ассоциируется практически у всех людей с красным, алым цветом.
сердце такое же алое как и любовь, а любовь такая же алая как и роза.
роза обозначает многое.
алая роза - страсть, любовь.
белая роза - чистоту любви, души.. .

есть много всяких значений.
могу написать если тебе очень нужно.
Аманбаев Усер
Лучший ответ
На З Е Л А М е - языке цветов, каждая роза имеет свое определение -! вспомните романс , -
черная роза - эмблма печали, А Л А Я роза - эмблема Л Ю Б В И -!
Потому что красный цвет, это цвет крови, жизни.
Богиня любви Афродита, спеша на свидание с любимым, поранила ножку о шипы белых роз. Обагренные кровью богини, белые лепестки стали алыми. С тех пор красные розы – символ любви и страсти. ( греческая легенда )
Можно было бы открыть энциклопедию, как это делают некоторые).... цвет крови.... за всё надо платить.... УЖАС, но это так.
Ирина Г.
Так она действительна красивая.... и достойна быть этим символом...
Петр Зуйкин
прекрасная, завораживающая, с пьянящим нежным манящим ароматом, колючая и. . недолговечная.
Потому, что красный, алый цвет вызывает плотское возбуждение.
Юлия Болдарева
Потому что роза-царица цветов, а алый цвет-символ любви, темпирамента и страсти.
роза прекрасна, как любовь, а шипы символизируют душевные страдания.. . роза быстро умирает и становится жалкой когда завянет, поэтому мои любимые цветы - белые лилии - само совершенство, красота и символизируют невинность)
Необычность роз начинает прослеживаться уже со времен Римской империи. По легенде, прекрасная девушка Родант была обманута безжалостным юношей. Тогда она обратилась за помощью к богине Диане, которая покровительствовала юным девушкам. Диана превратила Родант в белую розу, а юношу – в шипы. С тех пор розами украшали римских женихов и невест. Почему же белая роза превратилась в красную? Предание гласит, что "покраснели" розы от слез Венеры, к оторая проливала их из-за своей неразделенной любви к Адонису. Слезы падали на лепестки розы, и она постепенно становилась алой.. . Ничто не сообщит лучше о его возвышенных чувствах, чем прекрасный букет роз!
Cевиль Самедова
Красные розы -символ любви. Алые - объяснение в любви к девушке.
красный цвет, цвет страсти а сама роза королева цветов!
алый цвет-цвет крови, любовь живет в сердце, а оно красное
РОЗА - самый популярный цветочный символ, эмблема весны, красоты и любви. Бутон розы является символом девственности, а увядший цветок - кратковременности земных благ.
Как символ женственности, физической любви и юности, роза тесно связана с Великой Матерью и с андрогинными божествами. В Древнем Египте роза была священным цветком Исиды. Так, в "Золотом осле" Апулея она - символ посвящения в культ Исиды и искупления. В Библии роза Шарона стала символом возлюбленной. У арабов, наоборот, роза является символом мужской красоты.
В греческой мифологии, как символ любви и страсти, роза служила эмблемой греческой богини любви Афродиты (римской Венеры) , а также символизировала любовь и желание. В эпоху Ренессанса роза ассоциировалась с Венерой из-за красоты и аромата этого цветка, а колкость ее шипов - с ранами любви. По одной легенде, роза впервые расцвела, когда Афродита родилась из морской пены и, торопясь к умирающему Адонису, оцарапала ноги о шипы розы и окрасила некоторые цветки в красный цвет, хотя, согласно другой легенде, розы возникли из крови Адониса. Новобрачные спали в постели, устланной розами, на подушках, наполненных розами, и носили венки из роз. Расцениваясь как знак вечной любви, роза помещалась в изголовье умерших и на могилах.
В женщине роза символизирует радость, обходительность, богатство, юность, тогда как шипы знаменуют в ней черты, препятствующие любовным домогательствам: гордость, злословие, скромность и страх. В эпоху декаданса (конец XIX в. ) роза стала символизировать поругание любви, похоть и порок.
потому что в то время тока такие и росли.... это сейчас и голубые есть.... тоже и любовь и страсть но.... не натуральное
потому что это, по-моему, единственный цветок, который можно приобрести всего за сто рублей и ни во что не заворачивать ..это экономит силы, так необходимые для того, чтобы пресловутый огонь страсти горел.
Потому что роза редкий красивый цветок и подобно настоящей любви она не растет где и как попало, красивый цветок как и любовь нужно долго искать или выращивать, тоже долго)
Андрей Самохин цветок еще он живой) обратите внимание не кусок золота напр символ любви и не бриллант, а цветок, который рождается и умирает
напоминает женские прелести в состоянии страсти
наверное, что раньше были дественницами...
Svetlana Sultanbekovna
может быть потому, что она напоминает цветом кровь, а в крови как известно кипят страсти
Роза стала символом Божественной любви из - за схожести цвета крови излитое в первый брачный ночь невестой в знак девственности и признак духовной чистоты. В наше время этот священнейщий символ благочестия на грани польного исчезновения.
роза как символ многогранности много дает человеческому взору в понимании того, что происходит с человеком в состоянии любви, сколько лепестков в цветке столько же эмоциональных оттенков, человек, глядя на розу уравновешивает в себе это состояние-он находит в этом цветке воплощенную форму своего состояния влюбленности, а красный цвет символизирует собой накал этих чувств-все ярко, и так много хочется сделать, и так много хочется сказать, и когда человек дарит розу в знак любви он дарит в этом цветке символично все свои внутренние чувства. Женщины часто просят мужчин букет полевых цветов вместо роз и жалуются, что им все время розы дарят, мужчину это может обидеть, если вам нужны от мужчины полевые цветы значит вы не готовы принять его любовь или сами не слишком влюблены
Красивая .
Цветы часто имеют красный цвет. считается, что они вырастают из крови Бога, когда она проливается на землю. Красный цвет олицетворяет рассвет, восходящее Солнце, страсть, это атрибут Богини- Матери.
мне кажется это все заимосвязано замкнутый круг: бархатная роза.. и колючки. . стратьь, жестокость илюбовь...
Марина Пузина
из за шипов и красоты)
Потому что это очень красивый цветок.
Ярослав ...