Философия

сущность истины

сформулируйте свою позицию
Истина — это процесс, идущий от менее точного и полного знания к более точному и полному знанию, т. е. движение к абсолютной истине через относительные. Элементы точного знания присутствуют в каждой относительной истине. На пути движения к объективной истине истина сосуществует с заблуждением, иллюзией, фантазией; относительно изменчивое, приблизительное знание — с устоявшимся, точным, абсолютным. Не следует думать, что объективная, относительная и абсолютная истина — это отдельно существующие истины. Истина одна. Каждая объективная истина содержит в себе как момент относительного, так и момент абсолютного. Наше познание одновременно и относительно и абсолютно.
К характеристике истины нужно добавить признак конкретности истины. Каждую идею, каждую теорию нужно рассматривать в определенных условиях, в рамках определенной предметной области, в определенном языке, в определенном контексте.
Кристина Гусева
Лучший ответ
Татьяна Сутягина Истина - это не процесс, а филосовская категория. А вот познание истины- это процесс.
Татьяна Сутягина Хотелось бы узнать Ваше мнение о моем определении истины.
её отсутствие))
Все истины.. . "связанные одной цепью"... в круг.. .
...выдерни одно звено ...-разрушишь всю цепь.. .
Не создавай себе ни кумиров... ни истин... наслаждайся взаимосвязью всего сущего...)))))))))
Анна Литвяк
Завсегда права!...
Непознаваемость.
Она во мне, увы я ею не владею.
Ирина Беляева
В единстве, вечности и постоянстве. Всё прочее, что не является сутью Истины временно и изменчиво.
безупречность
Дедов Дмитрий
Истина-это филосовская категория для обозначения какого-либо элемента в общей системе знаний, который не нарушает целостности этой системы. Определение мое, по-моему оно исчерпывающее. В нем нет противоречий, оно не может быть дополнено и уточнено.
Кристина Гусева "..общей системе конкретного знания". А так супер!!! Лаконично, конкретно и достаточно.
Почему конкретного? Потому что истина (скажем так), относящаяся к одной сфере знаний может абсолютно не состыковываться с другой сферой. Не всяким теориям повезло так как синергетике, например.
Истина - ответ на вопрос "Кто Я Есмь? " Все остальные "истины" являются следствиями этого ответа.
Для каждого своя - это Правда.
А Истина - одна.
Для каждого своя, одинаково верная по сравнению с остальными.