Философия
что лучше чувствовать все печали и радости жизни или быть бессердечным подобно камню,
чувствовать всегда лучше
Чем более я анализирую мои душевные состояния, тем более я убеждаюсь, что «грубые» страсти и увлечения, испытываемые мною, в сущности создаются и вызываются теми телесными переменами, которые мы обыкновенно называем их проявлениями или результатами. И тем более мне начинает казаться вероятным, что, сделайся мой организм анэстетичным (нечувствительным) , жизнь аффектов, как приятных, так и неприятных, станет для меня совершенно чуждой, и мне придется влачить существование чисто познавательного или интеллектуального характера. Хотя такое существование и казалось идеалом для древних мудрецов, но для нас, отстоящих всего на несколько поколений от философской эпохи, выдвинувшей на первый план чувственность, оно должно казаться слишком апатичным, безжизненным, чтобы к нему стоило так упорно стремиться.
второе
Вы не путайте Бебеля с Гегелем, Нобиля с Мобилем и Бабеля с Габелем
чувствовать печали и радости и безсердечие вещи разные. .
Двое сидят за одной решеткой - один видит мрак, другой видит звезды.. .
что Русскому хороше, то немцу смерть..
почему то сразу вспомнилось высказывание в начале книги "Страх и ненависть в лас вегасе"
как сказать, радость и печаль взаимнооднозначные вещи, для камняже этого не усществует, он вне этих понятий так сказать так что если вдруг ты окажешся камнем то для тебя в этом ничего плохого (впрочем как и хорошего) не будет.