Философия

Одиноки ли вы?

одиноки ли вы? и согласны ли вы с утверждением: Одиночество удел сильных. слабые всегда жмуться к толпе?
да, я одинока. даже при наличии мужа, кучи родни, друзей, одногруппников.. . я одинока.

Человек должен стать сильным или умереть. Здоровое тело и сильная воля порождают свободный дух, для которого не существует внешних запретов. Для него нет Бога, он сам для себя Бог. Новый человек  это не животное, живущее инстинктами. Но и не монах, убивающий жизнь и живущий потусторонним. Новый человек  сочетание силы и благородства. В нем тело и дух не находятся в борьбе и противоречии. Для сильного тела главная радость  радость борьбы и побед. То же для сильного духа. Он презирает слабость, трусость и порожденную ими ложь. Сильный дух  искренний и правдивый. Победа для него не самоцель. Важнее сам процесс, сама жизнь как игра и проявление внутренних сил.
Ольга Кошка
Лучший ответ
Нет. У меня сын и муж. А вот друзей уже нет. Лет 10. Самое интересное, что я от этого не страдаю.
Sem Adylstein
Всегда! Даже в толпе! Даже, когда иду с ней в одном направлении. Но - это для меня не трагедия. Скорей - наоборот. Одиночество дает понимание, понимание - удовлетворение и радостью Приветствую!
Главное Самодостаточность...
Юрий Лисица
В душе- да
Дорогой Алекс Алекс, возможно, в стихах Вы найдете истину?

***
Мы с тобой беглецы каких миров?
И застенков птенцы каких?
В окоёме мычащих слепых голов
Мы как будто одни из них.
А над всем этим – идол без лица,
Что подобием Бога стал,
Бальзамируя, трёт песком сердца,
Чтоб блестел тех сердец металл
Мёртвый
Одиночества сильных –
Одиночества жизни –
Мёртвой зимы.

На безликость и клеть немых листов
В тишине изливаешь мысль –
Растворится, вздохнув, в среде шрифтов
Красоты сотворённый смысл,
Порождающий вихрь ответных чувств:
Составляющих черт души –
У тебя постиженью их учусь,
Чтоб загадку двоих решить
Против
Одиночества сильных –
Одиночества смерти –
Против зимы.
Да, одинока, несмотря на окружение близких и дальних родственников, коллег и т. д. Всегда чувствовала себя чуть в стороне от всех, может быть это закладывается еще в детстве, когда не получаешь достаточного тепла и, самое главное, общения от родителей.
я один, но я не одинок !