Философия

Почему было необходимо введение опричнины на Руси?

Государь ввел опричнину и ее же отменил, запретив даже упоминать. Смутное время было, страшное. Но стоит заглянуть в эпоху того периода. В декабре 1564 году царь с семьей и большим сопровождением выехал в Александровскую слободу. Он послал гонца в Москву, который привез грамоты от царя Ивана IV. В одной из грамот, адресованной митрополиту Афанасию, государь сообщает, что он отказывается от царства, перечисляет измены бояр, воевод и приказных людей, а также сообщает, что возлагает гнев свой на митрополита, епископов, настоятелей монастырей и опалу на бояр, окольничих, дьяков и на детей боярских и на всех приказных людей. На московских гаражан гнева и опалы не возлагал. Вечером того же дня к царю отправились архиепископ Новгородский Пимен и архимандрит Чудова монастыря Левкий с прошением снять гнев и опалу и с признанием полной власти государя. Государь принял послов, выслушал их и объявил указ о разделении всего Русского государства на земщину и опричнину (особый царский удел) , а также утвердил за собой право карать изменников и всех тех, кто оказался государю непослушен. Измены действительно были, заговоры были, предатели были. Кто отравил его первую жену, очень им любимую. Дети умирали один за другим, почему? Царь был очень одинок! Он с таким трудом создал государство Российское, его боялись иноземцы и земли Российские надобно было сохранить. Постоянные воины, с одной стороны ливонцы, с другой поляки, шведы, татары.. . За землю царь радел, хранил ее, а то, что столько крови было при нем - эпоха такая была. Давайте вспомним террор в Нидерландах - 100 тысяч казненных. Французский король Карл IX в ночь на 24 августа 1572 г. Варфоломеевская ночь, было зверски убито более 3 тыс. гугенотов - только за то, что они принадлежали к протестанству. Господин Радзинский старается представить царя Иоанна IV тираном и палачом. Клевета на нашего царя!
Андрей И Алена Федотовы
Лучший ответ
у вас экзамен по истории завтра? вроде ж суббота
Aiken Azat
Ардакты Бектембаев Что касается царя Иоанна Васильевича, то о нем следует говорить не только на экзамене или по учебному планированию, а всякий соотечественник должен знать правду об этом человеке, на которого незаслуженно повесили клеймо.
Я посмотрела фильм "Царь", хотелось выступить в защиту нашего царя, которого "цивилизованная" Европа кличет "Грозный". Протестую))))!!!!
В этом небыло необходимости, у Вани Г. крыша поехала.
Ардакты Бектембаев Прошу не участвовать в разговоре за неимением знаний по этому вопросу, а чирикать лишь бы что - не солидно, пустословие)))).
С уважением, сударь.
...в те времена люди были не разумны, не грамотны, да и подругому люди не понимали!