Философия

Чем отличается стыд от совести?

Иван Гросс
стыд приходит после деяния. совесть всегда с тобой
Дмитрий Дарвин
Лучший ответ
Совесть - причина, стыд - следствие.. .
Нет стыда, значит нет совести!
Стыд касается того, что – по форме, условно. По сути, этика стыда – то, что называется этикетом, принятое в данном кругу есть хорошее для этого круга; стыд сугубо «релятивен» . Безобразие в приличной форме есть приличие; принятыми средствами можно добиваться любой, какой пожелаешь, цели; намерений стыд не судит. Стыд – это послушание и служение заповедям и нормам как сакральной условности, стоящей между Я и его делами. интересуется тем, что поистине, безусловно. Этикет для нее – или загадка, курьез, или глупая пародия на этику. Приличная форма при безобразной сути – лишь отягчающее обстоятельство, а доброй сути и не нужна; легитимные средства не оправдывают злую цель; «первый кнут» следует намерениям. Совесть – отсутствие посредников в виде всего формального и условного между моими делами и судящим их Я (и потому, в высшем смысле, совесть «релятивна») .
…Стыд условен: так степень раздетости, пристойная на пляже, оскорбляет нравственность в десяти метрах от него, и т. д. Потому и коллизий для стыда нет: всегда безусловно право то правило, которое оказывается, так сказать, под рукой. – Даже если кто-то должен терпеть стыд без собственного проступка, ну и что? Такая судьба…… Совесть занимает безусловное. Так, боль, причиненная другому, измеряется для нее не относительным достоинством последнего, а самой этой болью… Но потому же совесть вечно в коллизии: выбор в пользу одного, даже неизбежный и справедливый, не освобождает от угрызений в отношении другого, и т. д. , – заповеди обнаруживают условность…
Совесть, как сказано, интересуется тем, что поистине, безусловно. Этикет для нее – или загадка, курьез, или глупая пародия на этику. Приличная форма при безобразной сути – лишь отягчающее обстоятельство, а доброй сути и не нужна; легитимные средства не оправдывают злую цель; «первый кнут» следует намерениям. Совесть – отсутствие посредников в виде всего формального и условного между моими делами и судящим их Я (и потому, в высшем смысле, совесть «релятивна»).
Совесть не позволяет совершить глупый поступок. А стыд заставляет его исправлять.
Яна Федорченко
Хрен редьки не слаще...
Стыд - это чувство неловкости, смущение. Совесть - это осознание совершённой ошибки и варианты, как исправить ситуацию. Со-весть - это совместная весть разума и сердца, которые посовещались и выдали информацию в виде совета - как поступить.
Ксю
стыд - перед окружающими, совесть - перед собой
стыд - это муки совести, а совесть это голос Бога в человеке.
Ксю Следовательно, стыд - муки Бога в человеке.