Философия

И стыд, и совесть нам дают Всего лишь временный приют: Мы в нём не в силах задержаться - Бежим пороку предаваться. *(Воп

Вопросы:

Почему стыд и совесть в нас всего лишь мимолётные видения?

Стыд и совесть - это два в одном? Или есть радикальные отличия?

Порок всесилен? Если так, то чего же сопротивляться ему? Сдача в плен - вопрос времени?

А может быть алгоритм стыд- порок-стыд-порок.... и есть ключ к полному ощущению жизни?
Ведь человеку не уличённому в пороке и стыдиться нечего? Неужели благонравие может дать истинное понимание жизни?

Что говорит по этому поводу ваша совесть?

* Стихами не является.
Ravili Tulesh
че
_Natalie _
Лучший ответ
Благие нравы..., не для жизни понимания...,
Они дают стремлению жить..., внимание!
Чтоб жизнь понять..., себя нужно познать...,
Свои Душу и тело, непрерывно развивать!

А, вот пороки..., к нам приходят издалёка...,
С генетикой..., соседствуют..., пороки!
Бывает..., люди со стыда..., сгорают...,
И, совесть долго..., нам порочность, вспоминает!
Руфат Ражапов
Совесть есть верховный судья и помощник человеку в его развитии, а значит, движению в унисон с ценностями Вселенной, нашей Земли, Природы. Стыд же попутчик, соглядатель, более приземлен, более материален. Пороки существуют, как это ни банально, чтобы совратить нас, потерять стыд и заглушить совесть. Вопрос личности и толпы. Если определился человек в толпе, у него есть Свой Путь. Он знает, куда пойдет, после окончания школы под названием Жизнь. Но, к сожалению, высокие чувства, понятия, жизненные планки меркнут от облачения их в слова. Главный обличитель, конечно, совесть. Разве важно для Нее разоблачен ли человек в пороке, или нет?! Рада новой встрече с Вами. Ваши вопросы всегда интересны, мудры и необычно актуальны. Спасибо.
пороки зависят от совести человека - если он благонравен то стыд ему не станет преградой для совести
1. Ну, не такие уж и мимолетные, не такие уж мы порочные существа. По-моему, нам бывает скучно быть уж слишком благонравными, хочется иногда экстрима.

2. На мой взгляд, отличия имеются. Совесть - наш внутренний контролер, а понятие стыда больше внешее: стыдно бывает обычно перед окружающими, а совесть грызет нас изнутри.

3. Я думаю, порок преходящ. Иногда мы все грешим, но совесть рано или поздно берет верх. Жизнь в плену не может быть привлекательной - человек создан для свободы. Сладкая конфетка нравится в малых количествах, в больших от нее тошнит.

4. А может быть. Хотя я не думаю, что недостойное поведение, о котором не знают окружающие, дает человеку состояние душевного комфорта - если, конечно, он не является отъявленным негодяем, т. е. в случае, если его совесть молчит. Но чтобы ощутить жизнь в полной мере и убедиться в том, что порок - это плохо, желательно это проверить на собственной шкуре. Личный опыт гораздо доходчивее, чем общетеоретические рассуждения.
💣Y
💣B Y S I N K A💣
Стыд и совесть та же слабость.
Знание сила для лжи могила.
Вася Белоусов