Философия

Покинь скорей темницу слова «я», Ты скажешь: «Мы», – и зацветет рассвет. Прекрасен отдых на твоем пути?

Андрей Корнев
Прекрасно!
Автор Низами Гянджеви.
Низами родился в августе 1141 года. Его отец, Юсуф ибн Заки, был государственным чиновником при дворе сельджукских правителей и умер, когда мальчик был совсем маленьким. Но мать и дядя Ходжа Умар сумели дать мальчику блестящее по тем временам образование. Он прекрасно знал не только арабо-персидскую литературу, но и математику, астрономию, астрологию, философию и богословие.
Основное богатство, которое полностью сохранилось до наших дней, составляет его «Хамсе» («Пятерица») , куда входят дидактико-философская поэма «Сокровищница тайн» , романтические поэмы «Хосров и Ширин» , «Лейли и Меджнун» , «Семь красавиц» и историческая поэма «Искандер-наме» (книга об Александре Македонском) , которую Низами считал итогом своей творческой работы.

Покинь скорей темницу слова «я» ,
Ты скажешь: «Мы» , – и зацветет рассвет.
Прекрасен отдых на твоем пути,
Но и терзаний вкусишь горький цвет.
А в написанной в 1181 году поэме «Хосров и Ширин» он говорит:

Все ложь, одна любовь указ беспрекословный,
и в мире все игра, что вне игры любовной.. .
Кто станет без любви, да внемлет укоризне:
он мертв, хотя б стократ он был исполнен жизни.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-29202/

Ассоциации? - Это как я хотела свернуться у Великана Котёночком на Груди.. .

Цветет, поднимается, дышит со мной Весна.

СКОРЕЙ не надо....покидать, пусть ЭТО само случится*.

Вот и встретились два Одиночества,
Развели Костёр.. .:-)
Здравствуй, Одиночество!
Петр Сиряк
Лучший ответ
Андрей Корнев Благодарю за изумительный ролик!!!!)))))))))
Прекрасно жить в эпоху Низами
Когда тела ещё не рвали пули.
Когда под маской счастья и любви,
Зека на коммунистов спин не гнули.
Прекрасно всё вкушать, и по труду
Не видя смысл и не читая титров.
Прекрасно жить и пестовать мечту,
В эпоху где был неизвестен Гитлер.. .
ТЫ вовремя поспела, как всегда