Философия

Память. А наскольк она сильна, или время все разбивает, а быт уносит нас от ушедших дорогих людей?

Надя Анисимова
Память остается навсегда. а вот все остальное действительно зависит от совести человека и здоровья. Я живу в маленьком уральском городке. У нас не принято забывать о могилах любимых людей, но у нас другой ритм жизни, и другие расстояния. В родительские дни и большие церковные праздники очень многие идут на кладбище, навести порядок, помянуть....
Dato Kometiani
Лучший ответ
Не надо. Больно. Много бы отдал, чтобы стереть воспоминания.
Bagdat Ibadulla
Сколько б лет ни прошло, не забывается...
А причем здесь память? Это вопрос про совесть и любовь.
Ирина Маринич
Нет, пока мы помним их, они не рассыплются окончательно. Они живы в нашем мире.
Помню всех кто для меня дорог . Это связывает с ними.
Память, огонь лучистый и негасимый!!!
Асем Макишева
Считаю, что эти понятия ПАМЯТЬ, СОВЕСТЬ и ЛЮБОВЬ -----это НЕРАЗДЕЛИМЫЕ ПОНЯТИЯ!!! !

Если в тебе нет и капельки СОВЕСТИ -- ты очень быстро ЗАБУДЕШЬ, что была ЛЮБОВЬ....
Виктор Середа
Денис Захоругло Вы совершенно правы! Всё зависит от совести, научно доказано, что существует закон совести и всё живое подчинено этому закону. Сайт Арама Энфи.
Я помню свою любовь и время до сих пор не может стереть эту память.
То, что Вы имеете в виду- это т. н. "память сердца" и она действительно очень сильна, по крайней мере лет с трёх и до тех пор пока мы живы или не впали в глубокое слабоумие. Так происходит оттого, что то событие очень сильно эмоционально окрашено. Но у большинства людей, даже при потере близкого человека, постепенно, с годами, уходят острая боль и горечь той потери. Это защитная реакция. Если этого не происходят, то, попросту, люди сходят с ума или так, или иначе уходят вскоре и сами.
P.S. Картинка хороша, но не показательна. Маленькие дети как раз довольно легко переносят смерть даже любимой и любящей бабушки, хотя потом могут помнить, -в общем, смутно, её всю жизнь. Но не постоянно и без эмоционального накала. (бывают и исключения).
Сам много раз замечал, что память наша жива лет 50-60. Потом всё стирается. Пусть это грубо звучит, но это так. Найдите могилку, где похоронен человек 50 лет назад. Каково её состояние?
Агата Муцениеце Совершенно верно. Но здесь уже память поколений. За это время уже и дети, а то и внуки этого покойного уже сами в земле. Ну, а для последующих, на 99% это уже что-то неизвестное, чужое.
Со временем стираются в памяти все ощущения, в том числе и боль утраты. В этом нет ничего плохого.
Время - хороший лекарь, хороший судья и лучший катализатор...))
Мозг как компьютер, им управляет Высший разум, если вы отдаетесь ему на волю, или негативные силы, и вы находитесь или в реальности или в иллюзии. Зачем помнить то, что бесполезно для Духа?
" У меня с утра много дел:
надо память поскорей убить... "

Память - это не ларец из слоновой кости в пропитанном пылью музее.
Это существо, которое живёт, пожирает и переваривает.
Оно пожирает и себя, как легендарный феникс,
чтобы мы могли жить, чтобы оно не разрушило нас самих.
К сожалению, ничто не вечно под луной. Но вот по опыту, пока живу помню, люблю, более того постоянно (это значит не просто ежедневно, а по-возможности всегда) общаюсь во снах, мечтах и более того надеюсь на встречу в другом мире... Странно (для кого-то). но для меня естественно и единственно правильно.
время стирает боль, а не память... моя бабушка умерла уже 15 лет назад, а наша с ей любовь продолжает жить.. ниточка не порвана... может память, как чувство благодарности у людей разное-у кого развиты, у кого в зародыше...
память живет от нас отдельной жизнью, позволяет помнить то, что нам дорого, вдруг подбрасывает воспоминания, которые не хочется помнить, и опять позволяет нам вспоминать дорогое нашей душе, не мы ею правим, а она нами
Нелли 2
Да, забываются многие счастливые и не очень моменты к сожалению. Поэтому так важно общение с друзьями детства и близкими, чтобы вспоминать и восполнять те пробелы!!!
Саша Зубаткин
Память измеряется не силой, а продолжителностью и добрым отношением к тем кого любил, знал и помнишь до ухода из этого мира....
Для меня время делает своё дело. Я помню, помню всё, но уже просто далеко не так остро и отчетливо.
Lena Tk
потерять придется всем, кто то раньше кто то позже, плохо одно мы начинаем ценить людей только тогда когда теряем парадокс, есть хорошие стихи по этому поваду: -ах если бы она была жива, я все бы отдал за нее все бросил, слова, слова, слова, слова, слова мы все их посли смерти произносим, и пишутся в раскаиньи стихи, но в глубине души навеки будут с нами грехи, грехи, грехи, грехи, грехи которые не искупить словами. Быт ничего не уносит они всегда живут в моем сердце и в моих воспоминаниях, я очень надеюсь их всех когда нибудь встретить, даже если это не так я в это верю об этом мне кажется думает каждый потому что по другому очень тяжело осознать потерю
Ержан Искаков
Память сохраняет только самое яркое. И чем ярче эт яркое, тем дольше его будет сохранять память. Со временем в прошлых ситуациях мы сами же додумываем различные обстоятельства и факты, а отчетливо помним лишь САМ ФАКТ случившегося.
Jazira Orazalina
Память -вечна!
Всё остальное- закон совести!
Олег Богач
Если кого то очень хочешь запомнить - никогда не забудешь, так как я часто думаю о своей бабушке, память о ней не пройдет как и печаль. И лишь только голос, лишь он теряется между других голосов...
со временем наши душевные раны не такие сильные, как были по началу. есть время веселью и есть время грусти и даже тоске. а память не сотрёт ничего, если ты этого не хочешь.
Zarifboy Xujaniyozov
свойства памяти очень многогранны. порой ты думаешь. что забыл, а оказвается нет. а бывает. что хочешь забыть, да никак. а есть то. что никогда не забудется. что-то очень сильное....
как бы мы не хотели что-либо забыть, рано или поздно это всё равно вспомнится. в основном мы запоминаем самые яркие моменты нашей жизни либо просто помним то что мы делали ежедневно. как память о детстве, ведь если нас привести в дом где мы раньше жили, то мы обязательно будем подходить к старым вещам и думать "вот здесь я мыл посуду и как-то разбил кружку, за что меня мать чуть не убила, а потом оказалось... "и всё тому подобное. мы помним это потому что это было ярко для нас, ибо то мы просто постоянно мыли посуду, а тут мы ещё и разбили что-то. вроде как просто случай, а всё равно помним.
память любви. несомненно мы помним нашу первую любовь, первый поцелуй и всё тому подобное. мы помним всё ту боль которую возможно причинила эта любовь. любить, первый раз запоминается потому что это ново, это ещё не понятно, это нужно обследовать со всех сторон. каждый человек даже вырастая, как ребёнок делает какие-то открытия для себя.
наша память, это самое ценное, что есть в нашей жизни, ведь если бы мы не запоминали ничего, мы бы никогда не научились ходить, говорить и просто чувствовать. на жизнь основана на памяти и воспоминаниях.