Межличностные отношения в семье - большой Духовный опыт для каждого.
В любом случае, Вы ПРИОБРЕТАЕТЕ и даже в преодолении трудностей только ростете.. .
Даже, "потеряв" однажды ее - драгоценный опыт остается всегда с вами...
Философия
Рождение в семье ребенка, это душевный рост семьи, отношений между родителями? А семьи без детей не растут дальше?
Для каждой семьи-свое предназначение. есть семьи в которых воспитывают сирот. которые родились по "душевному росту семьи".
Так кто больше растет?
Классический вариант - именно тот, что Вы предположили в вопросе - семья - ради исполнения предназначения - дать жизнь новым людям, подготовить их к новой жизни, подготовясь к ней самим в своём союзе и даже в к пути к нему... Но времена меняются и появляются альтернативные модели семьи. Причём, если не брать грустные причины - бесплодие или противопоказания в медицинском плане, можно найти как минимум ещё два вида причин - нежелание обременять себя и то, что называется "гиперответственностью" - мы не сможем в этом (далее характеристики этого ужасного мира) достойно вырастить детей. Впрочем, иногда это закамуфлированный вариант второго типа причин.
Конечно, право каждой семьи решать, что делать, но в бездетном варианте всё же речь, по-моему, должна идти не о семье, а о союзе. Может, я старомодна...
какая фигня.... откуда только понабрались про душевный рост....
Возьмите семью Пахмутовой и Добранравова. У них нет детей, но семья всегда была незыблема. Их дети, это их песни и музыка. ))
в первую очередь семья - это продолжение рода, а при чем душевный рост....
Акимат Орловка
Лена, возвращаемся к тебе животных? :)
иногда дети помогают росту - преподносят родителям уроки. Иногда родители не восприимчивы к урокам жизни вообще. Все индивидуально. Думаю, что ничто не может помешать духовному росту человека, никакие внешние обстоятельства. Мешает только нежелание самого человека.
Акимат Орловка
Прекрасный ответ, Ксюша! Но все-же полностью ли раскроется душа родителей без детей?
Семьи не растут в духовном плане вообще, потому что почти всё возвышенное забивается бытовухой. А с появлением детей происходит частичное или глобальное "положение жизни на детей"
Махабат Айбасова
бытовуха- вещь серьезная, но одно другому не мешает, сосуществует
Акимат Орловка
Виктория Викторовна, оттветьте на вопрос: мы живем для быта или для детей? :)
Рождение ребёнка в семье - это большая ответственность (воспитать хорошего человека) .
Семьи без детей - это либо ещё рано иметь детей т. к. мало опыта
либо это люди пришли для более высоких целей .