Одиночество ...
~~~~~~~~~~~~~~
Одиночество меня привлекает,
Одиночество манит меня.
Оно лучше меня понимает,
Понимает какая же я.
С ним не нужно ругаться и спорить,
С ним не нужно доказывать роль
И не думаешь как успокоить,
Причиненную сердцу боль.
Философия
Как Вы относитесь к Одиночеству... как к Другу или как к Врагу??
Мы приходим в этот мир по одному и по одному уходим.. . Одиночество есть опыт взросления души. Кому быть один на один с собой не тяжело, тому уже многое не страшно.
И жить надо уметь так, чтобы не было с собой скучно.. . Чтобы не превращаться в бабушек под подъездами или зрителей сериалов, проживая чужие жизни, а не свою собственную.. .
Одиночество, по моему, - приобретение целостности себя. Ведь не зря же им наказывают.. .
Кто его осилил, тот многое в себе и понял и преодолел. Оно нам необходимо.. . как лекарство... если болеешь непониманием себя
Хотя быть рядом с родной душой - это счастье, не спорю.. .
как к благу и данному свыше ...: )
"Хуже того, что человек один - если он ноль! "
"Ты лучше голодай, чем что попало есть
и лучше будь один - чем вместе с кем попало"
"Ты лучше голодай, чем что попало есть
хорошо, пусть будет, но не долго !
Это мое самое естественное состояние.. .

Оно хорошо вовремя и в меру)
"Человек привыкает к тому, что он одинок, но нарушьте это одиночество хотя бы на день, и вам придется привыкать к нему снова. "
Как к союзнику
Спокойно, как к обыденности.
Как к поводу поразмыслить...)))
....вданный момент-одиночество мой друг....
Зависит от того, как вы к нему приходить. Если сам того желая, то к другу, если вынудили против твоей воли, то к врагу.
Как сигнал к действию.
Дык ужо привык, отчасти ответы заменяют.
Как к временному состоянию души, которой иногда требуется одиночество.
Это подарок судьбы...
Всё хорошо в меру!
Как к необходимому условию существования творческой личности.
...плохо... Я сугубо семейный человек...
Однозначно друг и источник творческого вдохновения
Больше как к другу, можно с ним посоветоваться в тишине...
У многих одиночество ассоциируется с изоляцией человека. Однако это не так, ибо одиночество - это субъективное, индивидуальное переживание. Многие люди могут чувствовать себя глубоко одинокими в толпе, в семье и даже среди друзей.
Среди людей, я средь - чужих…
Мне в этом мире не до них,
Как им, в борьбе и шуме дня,
Нет в жизни дела до меня… (с)
Существует несколько типов (измерений) одиночества : космическое, культурное, социальное и межличностное. Космическое одиночество (самое сложное) проявляется при переживании человеком своей изолированности от Природы, Космоса, Бога. Это чувство особенно проявляется в индустриальных, урбанизированных обществах.
Культурное одиночество лежит в основе отчуждения, разъединённости человека со своей культурой и присуще, в основном, эмигрантам.
Социальный вид одиночества всем хорошо известен. "Особенно острые его формы обозначены такими понятиями социальной изоляции, как изгнание, остракизм, неприятие и с недавнего времени отставка… В примерах космического и культурного одиночества индивид ощущает, что потеряна связь, сопричастность; в социальном измерении одиночества человек очень остро чувствует, что его оттолкнули, покинули, исключили, отослали, не допустили или же не оценили. Сам себе он видится изгнанником, одиночкой, лишним человеком. Этот вид одиночества чаще всего проявляется, когда роли индивидов не учтены; например, когда человек уволен, забаллотирован, исключён из команды, не принят в колледж, клуб или на работу в понравившуюся ему фирму или когда человека избегают, потому что его поведение, класс, к которому он принадлежит, или цвет кожи признаны социально нежелательными. "
Человек, когда на него обрушивается одиночество только в одном измерении, обычно способен жить с тем страдание, которое оно приносит. Однако когда одиночество возникает в двух или более измерениях одновременно, то стресс достигает иногда масштабов серьёзного расстройства личности. Одиночество приводит к глубокому истощению личности.
Если природа одиночества носит в большей степени социальный характер, то уединённость тяготеет к сфере духовного. Люди ищут уединения в Гималаях, в лесу, на дачах, в изолированных помещениях, дабы побыть наедине с собой, со своей внутренней сущностью. Особенно такая нужда появляется в моменты творчества, когда, как уверяют великие писатели и живописцы, их пером или кистью водил сам Бог, они же только держали в руках эти орудия творчества :
Среди людей я одинок,
Когда же я один, то Бог
Спешит в моё уединенье
Шепнуть стихов мне пару строк.
продолжение см. в комментарии.
Среди людей, я средь - чужих…
Мне в этом мире не до них,
Как им, в борьбе и шуме дня,
Нет в жизни дела до меня… (с)
Среди людей я одинок,
Когда же я один, то Бог
Спешит в моё уединенье
Шепнуть стихов мне пару строк.
продолжение см. в комментарии.
Как к соратнику.
как к собутыльнику - немешает работать и отдыхать.
Его просто не существует, это игры разума
одиночество это неизбежность, однажды попав в эти сети трудно найти дорогу обратно.
Это состоянии души. Иногда хочется побыть одной...
С благодарностью. Даёт возможгость остановиться, призадуматься, пересмотреть ценности. Короче, навести порядок в мыслях и чувствах.
Мне нужна поддержка и одобрение! Когда окружающие не разделяют мои взгляды и мои действия - я чувствую одиночество! Но у меня есть выбор: быть одинокой или быть в уединении (сама с собой) ! Я выбираю уединение! Мне никто не мешает научится обходится без чужой помощи и самой прокладывать себе дорогу в жизни!
..это слово вызывает у меня сарказм ...эту сказку для себя придумали люди... что бы как то оправдать. . свое не желание полноценно жить ...это добровольное затворничество ...а коль сами это решили для себя.. . лучше не поднимать эту тему ..и жаловаться на всех и вся...)) )
А может просто встать с другой ноги,
И вместо кофе взять и выпить соку.. .
И повернуть свои привычные шаги
В ту сторону, где будет больше проку.
И в этот день проделать всё не так:
Поставить от конца к началу числа,
И самый незначительный пустяк
Наполнить добрым и высоким смыслом.
И сделать то, чего никто не ждёт,
И рассмеяться там, где столько плакал,
И чувство безнадёжности пройдёт,
И солнце встанет там, где дождик капал.
Из круга, заведённого судьбой,
Возьми и выпрыгни на станции безвестной.. .
Ты удивишься - мир совсем иной,
И неожиданнее жизнь, и интересней.. .
А может просто встать с другой ноги,
И вместо кофе взять и выпить соку.. .
И повернуть свои привычные шаги
В ту сторону, где будет больше проку.
И в этот день проделать всё не так:
Поставить от конца к началу числа,
И самый незначительный пустяк
Наполнить добрым и высоким смыслом.
И сделать то, чего никто не ждёт,
И рассмеяться там, где столько плакал,
И чувство безнадёжности пройдёт,
И солнце встанет там, где дождик капал.
Из круга, заведённого судьбой,
Ты удивишься - мир совсем иной,
И неожиданнее жизнь, и интересней.. .
Как к другу. С которым вместе познаешь жизнь и ощущаешь ее полной грудью, светлым разумом и с радостью, отметая все суетное и быстротечное.
Одиночество — пугающая штука.
Так, по крайней мере, его обычно воспринимают.
Остаться совершенно одному,
без друзей, без любимых, без родственников — одна из самых ужасающих картин для большинства людей. Остаться без чужого внимания, без душевного сопереживания, без поддержки родных, без общественного признания и умереть безвестным и незамеченным — это ли не кошмар?
Глупый ищет, как преодолеть одиночество, мудрый - находит, как насладиться им… (Михаил Мамчич)
Всякий, кто любит одиночество, либо - дикий зверь, либо - Господь Бог. (Фрэнсис Бэкон)
Остаться совершенно одному,
Не люблю одиночество.. .
Кто не верил в дурные пророчества,
В снег не лег ни на миг отдохнуть -
Тем наградою за одиночество
Должен встретиться кто-нибудь!
Владимир Высоцкий
Кто не верил в дурные пророчества,
В снег не лег ни на миг отдохнуть -
Тем наградою за одиночество
Должен встретиться кто-нибудь!
Владимир Высоцкий
друг
иногда даже полезно. но вот внутреннее одиночество -это кошмар
Как к редкой ситуации, чтобы разобраться в себе :)
Люблю одиночество. Иногда так хочеться просто побыть в тишине!! ! А обязательно кто-то придет или позвонит.
Вообщем, надо ценить одиночество.. .
P.S. клёвый стих)))
Вообщем, надо ценить одиночество.. .
P.S. клёвый стих)))
как к Другу.. . только ему можно поведать самые сокровенные тайны, не боясь быть осмеянным...
одиночество, это часть тебя, как можно дружить или ссорится с ним
хорошо, когда оно есть.
но когда общение тоже не отсутствует.
в контрасте с общением одиночество помогает понять себя.
но одиночество в чистом виде не полезно - только вредно.
но когда общение тоже не отсутствует.
нейтрально.
смотря что понимать под одиночеством.
иногда одиночество - лекарство
Как к способу
Ну это, смотря с кем его проводить....
Одиночество нужно но в умеренном количестве
К возможности к честному самоанализу и размышлению. Это очень полезно.
Как я согласна с Вашими стихами!!! !
Да, одиночество для меня - друг ...
Отношение к этому может меняться как погода
к нему никак относится нельзя, на то оно и одиночество!
иногда очень хочется побыть в одиночестве, но знать, что если захочешь оно может быстро кончиться