Философия

Если выбор есть всегда,то страдания и вечные жалобы на жизнь,это то же выбор?Так большая часть мира -мазохисты?

Zulfiya Zaripova
Хороший вопрос :-)
Не думаю, что можно однозначно сказать, что мазохисты.
Есть же те, кто в плохом видят положительные черты!
Есть те, кто исключают страдания из своей жизни методом " не замечать".
Мне ближе те, кто в хорошей и плохой ситуации найдут положительные моменты! :-)
Мазохистов хватает в мире, как настоящих, так и тех, кого Вы называете мазохистами... а есть еще ЭМО, пессимисты... как их не назови... а цвет своей жизни они выбрали именно такой.. .
Им никто не мешает все изменить в своей жизни... вопрос хотят ли они рушить свой прежний взгляд и тратить время на новое видение.
*S
***mak Sim***
Лучший ответ
Нет, просто гордые люди, нежелающие признать истинность Божьих принципов мироздания ))
Выбор есть.
Только не всегда человек сильнее обстоятельств. И это так.
Жалобы, не что иное, как желание пожалеть себя. Потребность человека в сострадании и понимании.
Но подчас, ему и в этом отказывают.
Это слабые люди, желающие чтобы их жалели, это их выбор....
Максим Газиев
Нет, есть категория людей, которые изначально выбирают жизненную позицию"жертвы".Им так удобно.
Самовоспитание-это Вам не микстура в ложке поданная заботливой мамой.... Признать себя жертвой по собственной воле, не каждому под силу. Легче весь свет возненавидеть и лететь лететь -в тар та ры.... Амбиции, гордыня, эгоизм, алчность, зависть-в запущенном виде, не есть легкое преломление фокуса зрения....
зачем же так сурово.. . я думаю то неосознанный крик души о помощи.. . а вот учитсь и работать над собой немногие хотят...
Вадим Гаврилов
выбор - твое отношение к жизни
Это те, кто не хочет менять в себе ничего. Для них проще сгрузить свои проблемы на кого то,
что б энергетически подпитаться. Тем и живут...