Философия
Если животные это братья наши меньшие. значит у братьев есть душа?
Да, она есть и на много чище и добрей, чем у некоторых людей.
Английская традиция считает: "нет", у животных нет души, и они не смогут разделить с людьми радости вечной жизни. Но такое понимание этого вопроса не единственное. Еще Аристотель считал, что животные имеют живую душу. И мы, разделяя мнение древнегреческого философа, часто видим, как живая душа животных реагирует на жизнь большого города, на жестокость или доброту людей.
Реакция души -- эмоции, и они присущи животным в полной мере.
Брошенные, они тоскуют. Обласканные человеком, они полны благодарности и становятся
верными друзьями.
И у растений тоже...
Лилия Маращук
У растений нет крови. Они предназначенны человеку в пищу. а животные нет.
А то!)) ) Канешн е))))))))))))))
Не обижаешь ли ты свою маму, называя кобеля своим
младшим братом?
Лилия Маращук
Животные более беззащитны перед цивилизацией человеческой. чем люди. поэтому нужно всегда помогать слабым. А моя мама любит животных. как своих детей и я тоже.
Животная душа. И я не считаю животных нашими братьями.
Наверное.. иначе трудно объяснить некоторые поступки и поведение домашних животных. Кстати и растения чутко реагируют на "отношение" к ним.
Души животных наделены меньшим сознанием, они подобны человеческим, но не родственны.
Лилия Маращук
И наказаны они жизнью на земле не на такое долгое время. как человек.
Одна древняя религия, агностицизм, утверждала, что дух есть во всем, что нас окружает.
...сознание не только развивается, оно может и деградировать... по теории такая душа, при очередной инкарнации, не способна обрести человеческое тело... остаются низшие существа...
Лилия Маращук
Некоторые собаки на земле живут лучше людей. так. что о наказании ли речь?
Дмитрий Вертянкин
...я и не говорил о наказании, называйте как угодно, просто по параметрам не подходит...(попробуйте через дисковод воспроизвести аудиокассету))...доброй ночи, я спать...
Конечно есть!!!
в библии написано- не употребляйте в пищу кровь животных, ибо в крови заключена душа.
не дословно конечно, но смысл такой
у всего живого она есть