Их непрекращающейся связи с Высшим. Нити, связывающие животных с Сущностным всегда натянуты до предела, потому они и получают всегда первыми весть о природных катастрофах .
Нити же, связывающие человеческий дух с Духовностью свисают над нашими головами не востребованными, усыхая и отмерая... Печальная картина человечества...
Философия
Чему мы должны учиться у братьев наших меньших?
Естественности, природности поведения:)))
Преданости.
Человечности (гуманизму) .
"Прежде, нежели человек стал грешником против законов, предписываемых Божественным Откровением, он был грешником против природы или против законов, вложенных в природу Творцом. Так, всё в живой природе имеет нужду в пище для продления жизни, но только человек способен обращать питание в наслаждение, доходящее до страсти, и утучнять себя пищей до потери здоровья. Все живые существа имеют нужду в питье, но только человек находит наслаждение в таких видах и в таком количестве питья, которые лишают его самосознания и самообладания. Все живущие в природе имеют инстинкт продолжения рода, но один человек обращает этот инстинкт в источник отвратительных пороков, разврата, ужасных болезней. Всё живое любит свободу жизни и движение, но только человек доводит свою свободу до своеволия и буйства, которые плодят такое множество преступлений, что законодатели доселе не придумают достаточных мер и законов для их предупреждения и прекращения. Всякое создание Божие в природе в часы свободы и благоденствия радуется от играющего в нём чувства жизни, но один только человек стремится всю свою жизнь обратить в непрерывный праздник, истощается в изобретении удовольствий, в праздности и разгуле губит лучшие свои силы и способности.
Итак, чтобы быть только верным природе, человек должен быть аскетом (подвижником) . Это сознавали ещё древние языческие философы. Может ли не быть подвижником христианин, желающий воплотить в своей расстроенной природе тот высокий идеал истинно-человеческой жизни, который изображен для него в Евангелии? " (Архиеп. Амвросий Ключарев) .
Чувство стыда – безусловное отличие человека от животных, и если я стыжусь своей материальной природы, то я показываю на деле, что я не то же самое, что она, ибо я стыжусь, следовательно, существую не физически только, но и нравственно; я стыжусь своей животности, следовательно я существую как человек с нравственным самосознанием.
Чувство стыда определяет эстетическое отношение человека к материальной природе, ибо человек стыдится её господства в себе, своего подчинения ей и признает свою внутреннюю самостоятельность и высшее достоинство, в силу чего он должен обладать, а не быть обладаемым ею. Человек бесстыдный приходит в скотское состояние.
Господство над материальной чувственностью (стыд) , солидарность с живыми существами (жалость) и внутреннее добровольное подчинение сверхчеловеческому началу (религия) – вот вечные незыблемые основы нравственной жизни человечества. Потеряв что-либо из этого, человек превращается сначала в животное, а затем - в демона...
Юра Фатеев
"Так, всё в живой природе имеет нужду в пище для продления жизни, но только человек способен обращать питание в наслаждение, доходящее до страсти, и утучнять себя пищей до потери здоровья. Все живые существа имеют нужду в питье, но только человек находит наслаждение в таких видах и в таком количестве питья, которые лишают его самосознания и самообладания. Все живущие в природе имеют инстинкт продолжения рода, но один человек обращает этот инстинкт в источник отвратительных пороков, разврата, ужасных болезней." Вы слишком критичны к людям, знаете если животному только дать достаток оно так же разожрется, также будет много заниматься сексом и т.п. Люди все осознают, сознают всю убогость жизни на земле в отличае от животных, поэтому я людей не осуждаю мне всех жаль. А каждый человек ведет себя согласно разумению которое дал ему Бог! Каждый поступает согласно своим интеллектуальным способностям, а их качество и количество это от Бога. Все претензии к нему.
Как вылизывать анус вожаку стаи...
Юра Фатеев
)))))))))))))) ну вот голуби не лижут никому) я думаю они идеальные существа их жизнь идеальна. ну и дельфины.
преданности и безусловной любви.
Юра Фатеев
ну про безусловную любовь вы погорячились
братству, взаимовыручке, способности жить в мире и сосуществовать с другими, не такими как они по виду ...В общем всему.. . даже способности жить без "благ" цивилизации, судя по всему - нам это скоро очень пригодится
Юра Фатеев
что и взаимовыручка у них есть?
Не убивать ради удовольствия
Деник .....
Ради забавы
Отсутствию лицемерия.
Верности
выживанию