Философия

Философы а кто знает... Какова структура личности ? )))

Navruz Sherov
структура личности включает в себя 1. факт осознания своего рождения. 2. факт осознания действительности. 3. факт осознания неминуемой смерти.
Наталья Батяшова
Лучший ответ
70 % вода, остальное дерьмо :-)
Terentyev Konstantin
Это три "Я".
Ссс Ссс
Структура личности : эго, суперэго
нельзя к любой личности подходить шаблонно... все мы индивидуальны ...
""давид ""
Navruz Sherov согласна...но! у любой личности есть структура....меня интересует на чём она основана ? ведь она то есть....пусть разная но....
структуры бывают только у не одушевленных предметов личность это душа
Андрей Гиенко
********************
Личность - человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности, определяемое включенностью в социальные связи системное качество индивида
1)единство (но не тождестве) чувственной сущности ее носителя - индивида и условий социальной среды
2)Природные свойства
3)звено, через которое внешнее воздействие связано со своим эффектом в психике индивида
4)стремление субъекта выходить за собственные пределы
5) устойчивая совокупность интраиндивидных ее качеств
6)структура характера
7) симптомокомплексы психических свойств, образующих ее индивидуальность
************************

В общественных науках, понятие личности трактуется по-разному.
В целом можно дать следующее определение: личность - это интегральное понятие, характеризующее человека в качестве объекта и субъекта биосоциальных отношений и объединяющее в нем общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально-неповторимое.
В структуру личности исследователи относят разные элементы. По этому вопросу нет единства. Но чаще среди них называются такие:
1) как индивидуальное сознание,
2) ценностные ориентации,
3)социальная деятельность,
4)культура,
5) определенная автономность в отношении к обществу, 6)ответственность за свои поступки и другие.
Индивидуальное сознание тесно связано и детерминируется общественным сознанием.
По отношению к каждому человеку общественное сознание объективно; оно выступает как часть социальной среды. Из нее сознание индивида черпает жизненный материал.
Для индивида общественное сознание представляется в виде суммы знаний и опыта, норм, оценок и традиций.
Индивидуальное сознание отличается от общественного не только меньшим объемом, но и способом отражательной деятельности, хранения информации.
Это обусловлено своеобразием внутреннего мира человека.
Ценностные ориентации личности есть разделяемые личностью социальные ценности. Под последними понимаются более или менее общепризнанные поведенческие стандарты. Понятие социальные ценности было введено в социологию М. Вебером. В дальнейшем Т. Парсонс и другие структурные функционалисты рассматривали общность социальных ценностей как важнейший принцип, на основе которого достигается социальное согласие.
Культура личности выступает как совокупность социальных норм и ценностей, которыми индивид руководствуется в своей деятельности. Социальная деятельность является способом реализации потребностей и интересов личности.
Каждая личность в обществе имеет свой социальный статус и играет свою социальную роль
посмотрите в учебнике химии кристаллическую решетку алмаза...
убеждения
На этот вопрос пока невозможно найти ответ к сожалению: (
Aidana Kairbekova