Невидимый ни для кого — и больно и грустно. А ведь только через боль мы умеем заглянуть внутрь, чтобы потом начать движение вперед. Не было бы боли, потерь, предательств, банального не поняли — не было бы ничего, люди бы так и сидели и смотрели, как расходятся круги от брошенного в воду камня, сидели бы и ничего не делали. Потому что было бы все равно.
Мне знакомо это чувство — чувство деревянного бревна внутри, когда смотришь на мир и ничто тебя не удивляет, ничто не бепокоит, все идет так, как идет, а как — это никого не волнует. . "Почаще смотрите на звезды. Когда будет на душе плохо, когда вас обидят, когда что не будет удаваться, когда придет на вас душевная буря — выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится". Так писал в завещании своим детям Павел Флоренский. И он знал о чем писал, он знал, что будет плохо, что будет что-то не удаваться, что будут бури в душе — а у кого их не бывает? И он так же знал, что звездное небо даст ответ, наполнит смыслом и успокоит. Потому что там, дома, отданный на откуп своим же мыслям, один на один с четырьмя стенами и неуютным городом за ними, там ты уже не веришь себе, там тебя становится все меньше и меньше, и чем большая печаль внутри, чем горше обида или разочарование, тем меньше тебя там. А тут, наедине со звездами есть только ты и бездонное небо.
И все же боль неизбежна. Все же есть что-то в нас необычное, что заставляет терзаться, надеяться, верить, а потом, глотая горечь отрезвления, бороться с самим собой, со своей мелкостью и незначительностью, с тем, что не поняли, не увидели, не разглядели. —
Приходит осознание, что боль неизбежна — а иначе как жить, как двигаться дальше? Мы еще так мало научились любить, чтобы знать разницу между радостью и болью. Они ведь так похожи — страдание и радость. Похожи, как брат и сестра, идущие рука об руку. И потому всякая печаль сменяется радостью, и потому всякая радость сменяется печалью. Если это, конечно, не высшая и подлинная радость, о которой мы можем только мечтать — радость бесконечной силы внутри. Но так почти никогда не бывает, мы малы, а потому слабы и не всегда ладим с собой и своими желаниями. Да, так и печаль может превратиться в черноту и уныние. Можно назвать это залипанием, залипанием маятника у одного из полюсов — с одной стороны бесконечная радость, с другой — непрекращающаяся тоска.
Философия
Печаль - роскошное чувство? Часто Вам удаётся?
Красивый вопрос!..
Юлия Ширчикова
Роскошное. Доступно богачам не беднее Виктора Цоя. (Песня «Печаль». И многие другие песни.)
Бледность- знак благородства. иногда этим живу.
Да я просто купаюсь в роскоши...
Михаил Земцов
В больших количествах это уже не роскош, а наказание или обет.
Печаль - прелесное чуство. Его надо употреблять как хороший коньяк. В одиночестве, медленно, мелкими глотками под хорошую музыку и в полутьме. Им надо наслаждатся довольно редко, чтобы не утратить вкус горького шоколада на губах.
Мне к сожалению все реже и реже. Но иногда очень хочется.
От печали до радости - ехать и ехать.... также как от Радости до Печали.... один только шаг...
Как только Бродского почитаю, так и удается.
Наверное я не люблю роскошь...
Некит ****
Так что - у Вас нет в стишках печали - одна радость и бодрость?
Я бы сказала - изысканное.