Философия
Как часто Вам удавалось отличить Философию от Проповеди ?
возведение в догму, абсолютизация - тут кончается философия и начинается проповедь.
Мир Автоматики
Но и Философия немыслима и не обходится без Абсолютных понятий (добро, зло, истина, время, пространство, благо ...) "кирпичиков" для строительства, не так ли? Как не ошибиться по молодости, в отсутствии жизненного опыта : кто перед нами бескорыстный философ или проповедник-гипнотизер?
ПОСЛЕ ПРОПОВЕДИ ПРОСЯТ ПОЖЕРТВОВАТЬ!
Мир Автоматики
Хорошо написал один африканец, которого втянули обманом в Ислам : в начале Они потребовали в качестве первой *жертвы* обрезать кусок моей крайней плоти (при принятии веры)... но когда мне не понравились их Законы и я пожелал выйти из их веры, они затребовали моей (!) головы .
Респект Вам
>Как же могло случится, чтобы миллионы людей могли быть *ослеплены* Проповедниками
просто чтобы отличить, нужны мозги.
В философии люди ведут дискуссию в поиске истины, в проповеди один доказывает непоколебимую истину своей правоты и видения.
Проповедь - это признание вечных нравственных истин!
а Философия отрицает вечность нравственных истин, утверждая, что истина всегда конкретна!
например: попы-мошенники утверждают, что надо вечно уважать мать и отца своих!
а грамотный философ никогда не будет уважать отца-мать убийцу, прелюбодея, наркомана, драчуна, педофила...!
Причина ослепления - малограмотность!
вона, сегодня за Главаря воров и жуликов голосует 38 млн. Власть заинтересована в дебилизме малограмотных. Недаром она снизила выпускной балл ЕГЭ по математике и русскому языку с 50 до 25 (из 100).
Причина ослепления - малограмотность!
Мир Автоматики
Не совсем понятно .Что Вы вкладываете в словосочетание "Истина конкретна" ?
Как могло случится, что миллионы людей могли быть *ослеплены* проповедниками капитализма?!
Одно другому не мешает. Проповедывать можно и теорему Пифагора, она от этого не пострадает.
Мир Автоматики
Согласен, что Капитализм (как и науку) нет необходимости проповедовать ...Он "родился" естественным путем .
Но? Вы не совсем правы в утверждении, что "одно другому не мешает" .
Проповедь, маскируясь под Философию, приводит людей к ненужным страданиям, а то и вообще обесценивает саму Жизнь (как это происходит ежедневно в исламе) ...
Приветствую Вас, молодой человек .
возможно трус, болтун, бездельник, пустомеля и думает что можно выстроить такой набор слов произнеся который за ним пойдут люди))) но увы люди идут за лидерами и деятелями это их энергетика, азарт и вера вдохновляет массы. этот процесс больше похож на охмурение женщины, ни какие слова, аргументы и логические цепочки из уст энергетически пустого (слабого) не вдохновят её отдаться и это легко проверить)))) вера в вожака есть животный инстинкт он не проповедями включается, мелко копаете сударь ...
Проповедь основана на Писании. Философия- чьи-то фантазии.
Проповедник старается внушить и направить а филосов показать