У кого есть ответы для тетради рабочей по философии?
Темы:
философия как форма мировоззрения и наука
возникновение древневосточной философии
философия античности
средневековая философия в западной европе
философия нового времени
традиции и особенности развития отечественной философии
философское учение о бытии (онтология)
проблема сознания в философии
философское учение о познании
философия науки
проблемы философской антропологии
философия культуры
основные проблемы социальной философии
философия истории
глобальые проблемы современного мира
Философия
Помогите пожалуйста с философией.
Термин « философия » обычно употребляется в трёх значениях:
- во-первых, философия – это одна из форм мировоззрения ;
- во-вторых, философия – это особая наука со своим предметом исследования;
- в-третьих, это особая форма общественного сознания, отражающая одну из сторон действительности.
Всякая философия является мировоззрением . Однако это вовсе не означает, что всякое мировоззрение является также философией . Понятие « мировоззрение » шире понятия « философия », поэтому мировоззрение нельзя свести только к философии .
Философия зародилась в I тыс. до н. э. в странах Древнего мира: Индии, Китае, Египте. Своей классической формы она достигла в Древней Греции и Риме. Слово « философия » (от греч. phileo – люблю и Sophia – мудрость) в буквальном переводе означает «любовь к мудрости», «любомудрие». Но более точно оно переводится как «стремление к истине». По традиции считается, что слово «философ» впервые употребил Пифагор. Пифагор был великим математиком и выдающимся мыслителем своего времени. Его сограждане благоговейно называли его «Мудрым». Сам-то Пифагор не был согласен с таким прозвищем и не хотел, чтобы его называли мудрецом; для этого он слишком уважал «Мудрость» и считал, что никто не может утверждать, что уже стал мудрым. Но, тем не менее, он соглашался быть другом или любителем мудрости – то есть, философом.
Итак, философ – это человек, который любит мудрость или, по крайней мере, дружелюбно настроен по отношению к ней, но не тот, кто ею «обладает»! То есть каждый может быть философом. Профессорского звания для этого уж точно не требуется.
Философия как сложившаяся система знаний охватывает целый ряд специфических вопросов, на которые она призвана отвечать. Перед человеком всегда вставали вопросы не только обыденно-практические, он пытался найти ответы на вопросы наиболее общие глубокие, так называемые «вечные вопросы бытия»
Каждая философская система имеет стержневой, главный вопрос, раскрытие которого составляет её основное содержание и сущность. Так, для античных философов это вопрос о первоосновах всего существующего, для Сократа основной вопрос связывался с принципом «познай самого себя», для философов Нового времени – « как возможно познание», для современного позитивизма – в чём суть «логики научного открытия», некоторыми философами выдвигаются на первый план проблемы свободы, долга, смысла жизни и т. д. Для марксистско-ленинской философии XX века существовал основной вопрос философии, раскрывающий характер философского мышления: «Что первично: дух или материя, идеальное или материальное?».
http://studopedia.ru/3_197947_tema--filosofiya-kak-forma-mirovozzreniya-i-nauka.html
Западная религиозная философия существует уже два тысячелетия и известна такими именами, как Аврелий Августин (354-430 гг.), Томас Аквинский (1225-1274 гг.), Сёрен Кьеркегор. Русская религиозная философия XIX — начала XX вв. также имеет мировое значение. Выдающиеся русские философы В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев (1874-1948 гг.), С. Н. Булгаков (1871-1944 гг.) и другие разрабатывали свою оригинальную философию на основе религиозного мировоззрения. Однако философия, в отличие от других типов мировоззрений — религиозного и мифологического, носит теоретически обоснованный характер. Таким образом, философия как форма деятельности во многом зависит от мировоззрения, как общества, так и индивида, создающего философскую систему.
http://phdru.com/aspirants/philosophy/scientific/
Тут без учебника не обойтись) Хоть у самого пятерка в институте по философии)
Но там у тя вопросы такие, которые требуют именно ответов из учебника, покапайся в инете, на все это ответить можно за 1 час) не ленись.