Философия

помогите пожалуйста по философии

1. В чем состоит уникальность немецкой философии XIX века?

а) ей удалось глубоко исследовать проблемы, веками мучающие человечество, и прийти к таким выводам, которые определили все будущее развитие философии;

б) ей удалось совместить в себе почти все известные в тот период философские направления – от субъективного идеализма до вульгарного материализма и иррационализма;

в) ей удалось открыть десятки имен выдающихся философов, которые вошли в «золотой фонд» мировой философии (Кант, Фихте, Гегель, Маркс, Энгельс, Шопенгауэр, Ницше и др.);

г) во всем вышеперечисленном.

2. Кого из перечисленных не относят к представителям немецкой классической философии?

а) Иммануила Канта;

б) Георга Гегеля;

в) Карла Маркса;

г) Фридриха Шеллинга.

3. Основоположником немецкого классического идеализма считается:

а) Георг Гегель;

б) Иммануил Кант;

в) Иоганн Фихте;

г) Фридрих Шеллинг.

4. Идею агностицизма, т. е. невозможности познания окружающей действительности Иммануил Кант отстаивает в работе:

а) «Критика чистого разума»;

б) «Критика практического разума»;

в) «Критика способности суждения»;

г) «Всеобщая естественная история и теория неба».

5. По Канту, высшим уровнем сознания, формами которого являются окончательные высшие идеи, является:

а) чувственность;

б) рассудок;

в) разум;

г) эмоции.

6. Категории «единство, множество, цельность» Кант относит к классу:

а) количества;

б) качества;

в) отношения;

г) модальности.

7. Кем из философов был сформулирован моральный закон, так называемый категорический императив: «Поступай так, чтобы максима твоего поступка могла быть принципом всеобщего законодательства»?

а) Георгом Гегелем;

б) Иммануилом Кантом;

в) Иоганном Фихте;

г) Фридрихом Шеллингом.

8. Кто из философов единственной реальностью провозглашает внутренне, субъективное, человеческое «Я», в котором заключается весь мир?

а) Иммануил Кант;

б) Иоганн Фихте;

в) Фридрих Шеллинг;

г) Георг Гегель.

9. Кто из философов приходит к выводу о том, что ход истории случаен, в истории царит произвол?

а) Иммануил Кант;

б) Иоганн Фихте;

в) Фридрих Шеллинг;

г) Георг Гегель.

10. Кто из философов считал, что все разумное действительно, а все действительное разумно?

а) Иммануил Кант;

б) Иоганн Фихте;

в) Фридрих Шеллинг;

г) Георг Гегель.
К главе 1:

1 – а; 2 – а; 3 – б; 4 – г; 5 – г; 6 – в; 7 – г; 8 – в; 9 – г; 10 – б.

К главе 2:

1 – а; 2 – а; 3 – г; 4 – г; 5 – а; 6 – б; 7 – б; 8 – в; 9 – а; 10 – б.

К главе 3:

1 – б; 2 – б; 3 – а; 4 – в; 5 – б; 6 – в; 7 – в; 8 – в; 9 – в; 10 – а.

К главе 4:

1 – в; 2 – а; 3 – г; 4 – б; 5 – г; 6 – в; 7 – в; 8 – а; 9 – г; 10 – г.

К главе 5:

1 – б; 2 – г; 3 – а; 4 – г; 5 – а; 6 – в; 7 – а; 8 – б; 9 – г; 10 – а.

К главе 6:

1 – а; 2 – б; 3 – г; 4 – в; 5 – б; 6 – б; 7 – б; 8 – б; 9 – в; 10 – б.

К главе 7:

1 – а; 2 – б; 3 – в; 4 – г; 5 – г; 6 – а; 7 – а; 8 – б; 9 – г; 10 – в.

К главе 8:

1 – г; 2 – в; 3 – б; 4 – а; 5 – в; 6 – а; 7 – б; 8 – б; 9 – в; 10 – г.

К главе 9:

1 – а; 2 – г; 3 – а; 4 – г; 5 – б; 6 – г; 7 – в; 8 – б; 9 – а; 10 – б.

К главе 10:

1 – г; 2 – а; 3 – б; 4 – в; 5 – а; 6 – в; 7 – г; 8 – а; 9 – б; 10 – а.

К главе 11:

1 – а; 2 – б; 3 – в; 4 – г; 5 – а; 6 – а; 7 – б; 8 – г; 9 – г; 10 – а.

К главе 12:

1 – б; 2 – а; 3 – г; 4 – а; 5 – в; 6 – а; 7 – а; 8 – в; 9 – а; 10 – г.

К главе 13:

1 – а; 2 – б; 3 – в; 4 – а; 5 – б; 6 – г; 7 – г; 8 – в; 9 – в; 10 – а.

К главе 14:

1 – в; 2 – а; 3 – г; 4 – б; 5 – б; 6 – б; 7 – б; 8 – г; 9 – б; 10 – в.
Бауржан Нурумов
Лучший ответ
Берик Марданов Госпади спасибо тебе, что ты существуешь, вы даже не представляете от каких мук нас избавили, благодарю вас о всевышний человек
Наталья Бойко (Пинчук) Охеренный ответ! А если ты не знаешь, какая это глава, то всё?
В этом случае ответ бесполезный
ну у вас и аппетиты
не гру3и, а)
Виктория Дитяткина Нас этим грузят каждый пн
Дай просто деняг преподователю!)
Все эти книги прочитать не возможнт, а если и прочитаеш то твои выводы скорее всего не сойдутся с общепринятыми. Поэтому тут нужно заплатить.))
Скорее всего 8- Кант, и 10- кант ( но других я просто не читал, большая часть философов согласна с кантом)
5-В (рассудок -б инстумент разума)
Виктория Дитяткина А если денег нет а экзамен сдать надо
Виктория Дитяткина При чем я учусь на программиста а мне тут это дают