Философия

Человек в системе(гос, соц и др.) ограничен, человек вне системы, познаёт мудрость!(далее в нутри)

система уводит от познания мудрости (как угодно)
без системы спрашивай у того кто живет в тайге суровой
и спит среди диких зверей
и тд
Н&
Никита <B04Ka>
Лучший ответ
Ни одно внешнее обстоятельство и ни одно внутреннее обстоятельство сами по себе не порождают поведенческого акта. Признание жесткой зависимости поведения человека от внешней социальной среды является данью бихевиоризму, который трактует поведение как ответ на внешнее воздействие пассивного субъекта. Люди не пассивно зависят от социальных условий.
Вне систем (государство, семья, ближний и дальний социум... ) познание, а подавно мудрость - просто невозможны. Хотя бы по той причине, что они не будут отражать действительность адекватно.
Проще говоря - человек вне систем невозможен. Я согласно лишь в том, что люди сами создали такие рамки (системы) . Но пути назад уже нет.
Юлия Кропачева
Прежде всего, я категорически не согласна с этим утверждением. Человек вне системы ограничен гораздо больше, чем в системе, т. к. как существо биологическое нуждается в пище, жилище, одежде и пр. - и все это вне системы ему нужно каждый день где-то раздобыть. Таким образом, времени на приобретение мудрости у него не остается (примеры - Робинзон, Бен Ган, Агафья Лыкова, Маугли) . А вот внутри системы можно устроиться с комфортом и постигать мудрость за счет государства, да еще получая при этом зарплату.
Чем система мешает, васке можно слушать и кушать
Петр Петров
Надо просто хорошо делать свое дело. Это даст Вам бесценную возможность уважать себя. Тогда не наступит разруха. Ни вокруг Вас, ни в Вашей душе. А насчет судьбы.. . Человек не может быть абсолютно счастлив или абсолютно несчастлив как внутри системы, так и вне ее. Пусть они сами выбирают, что каждого из них больше устраивает - одни хотят относительной стабильности внутри системы, другие - относительной свободы вне ее.
Анна Ибушева
где?
Елена Чикурова Всё, можеш смотреть!
вы бы немного покорректнее вопрос задали. С того момента, как появился самый первый прародитель/предок человека разумного, существо это жило в социуме, в различных системах, наслаивающихся друг на друга. Как можете наблюдать, и по сей день, слава Богу, это так. Потому что мы такие существа -- при изоляции ждет нименуемая гибель. Да, есть примеры отшельников, живущих в совершенной изоляции. Я думаю, их можно пересчитать на пальцах обеих ладоней, возможно, даже одной. Свобода, судя по вашей точке зрения -- это отшельничество, других вариантов нет, так или иначе будешь затянут в этот мир.