Философия
Все религиозные системы - это те или иные проявления эволюции антропоморфизма?
Люди создали несколько мировых религий и другие, менее распространенные религиозные системы. Эти системы - представления человека о Боге, о мире, о самом человеке. И кажется, что это движение человека к Богу, постепенное постижение Бога. Но во всех этих системах четко просматривается антропоморфизм - человек фактически продвигается в постижении не Бога, а самого себя. Например, троичность - это принцип "работы" человеческого сознания. Человечество фактически движется "внутрь", в сознание человека, и там ищет Бога. Значит ли это, что Бог внутри человека, и человечество идет правильным путем, или это ложный путь, иллюзия понимания мира по образу и подобию человека?
Человечество познавая себя идет правильным путем. Творение отражает творца.
Вы заблуждаетесь - антропоморфизм присущ только язычеству. Не зная историю происхождения религий... да и вообще, видимо, не будучи знакомы с этим понятием, Вы пришли к ложным умозаключениям...
Религия (от лат. «religare») - «восстанавливать связь», «обратная связь». Суть религии в познании Бога.
Орган познания Бога сердце (ум, находящийся в сердце, а не рассудок, находящийся в голове). Степень познания обусловлена состоянием сердца, то есть, степенью бесстрастия... (Однако это, собственно, уже отдельная тема, требующая более детального рассмотрения.)
Теперь, что касается разновидности религий и их истинности.
На первый взгляд, религий в мире великое множество. Но, на самом деле, это совсем не так. В принципе (по истории происхождения) в мире существует всего три вида религий: естественные, сверхъестественные и синкретические.
1. Естественные религии (язычество) возникли в результате попыток народов объяснить мироздание. Как правило, эти религии исповедуют многобожие и основаны на мифах. (Миф - это образное отражение какой-либо идеи). Представление о Боге - антропоморфное (греч. "подобное человеку"). Сюда относятся, например, индуизм, шаманизм, вуду, зороастризм и т.д.
2. Сверхъестественными называются те религии, которые возникли в результате откровений Божиих и основаны на Заповедях, данных Самим Создателем. Таких религий всего две: Ветхозаветная (не путать с современным иудаизмом!) и Христианство (сегодня это Православие). Кстати, только Христианство имеет объективные (!) доказательства своей истинности!
3. Синкретические - это религии, возникшие в результате искусственного смешения разных учений или верований каким-то человеком или группой людей. К таким религиям относятся, например, все, без исключения, секты, ислам...
Следует заметить, кстати, что чем религия совершеннее, тем в большей степени она открывает людям тайны мироустройства и тем интенсивнее источает жизненную силу...
Ну, и небольшой комментарий.
Все религии обычно начинаются с основателя. Христианство бесконечно отличается от всех, без исключения, других религий, уникальностью Личности основателя Христианства - Господа Иисуса Христа.
Дело в том, что для других религий основатель их не имеет существенного, принципиального значения. Сущность религии не изменится от того, кто, в конечном счёте, был её основатель. Потому что, сущность всех религий, без исключения (в т.ч. и Ветхий Завет), сводится к указанию правильного пути жизни и веры. То есть, научению. И, поэтому, сами основатели этих религий тем и велики для них, что открывают им путь жизни, путь спасения.
В Христианстве - совсем иначе. Христос, прежде всего, велик совсем не тем, что Он - Учитель (хотя и является им). Уникальность Его Личности заключается в том, прежде всего, что Он совершил жертву (это отдельная тема) спасения человека. Жертву, которую ни кто не мог совершить. Ни кто! И только благодаря этой жертве, человечеству открылся полный доступ к Богу. Учитель Он? - Да! Но, во вторую очередь...
Из всего этого следует, что если окажется, что учение дал совсем другой человек, чем тот, кого считали основателем, суть религии от этого ни как не изменится. А вот в Христианстве, если нет Христа - Христианства нет! в Христианстве Христос - Всё! Христианство без Христа - это абсурд!
И, наконец, церковь познаётся по её святым: какие святые - такова и церковь. Ведь что означает канонизация святых? Святые - это слава церкви, пример для подражания. Это наглядное свидетельство, кого вырастила церковь в своём лоне. (Мирская аналогия - звание героя России).
Вот и можно сравнить, кого почитают, как святых, в Православной Церкви, Католической... А вот в Протестантизме такого понятия уже нет (не говоря уже об Исламе и других религиях).
По этой особенности, кстати, вообще можно определить высоту нравственных критериев той или иной религии.
Чтобы не быть голословным, прочтите, например, о прп. Серафиме Саровском и, скажем, о Катарине Сиенской или о блаженной Анжеле - и сравните этих людей...
Ну, и небольшой комментарий.
религию создали люди для понимания сути своего наполнения.
эволюция - это процесс наполнения своего сосуда, внутреннего Я.