Философия
1. Что есть Эволюция человека, какие пути Эволюции Истинные?
Под словом Истина, я имею ввиду пути максимально быстрые и качественные для приближения к Творцу. Первую часть вопроса (что такое Эволюция?) я создал дополнительно, чтобы узнать мнения людей, которые расходятся в этом плане и чтобы далее небыло недопониманий. Вторая часть вопроса основная (какие пути Эволюции Истинные?) Пишите ответы на 2 вопроса и свои добавления, чтобы была более понятная картина
В вечном круговороте жизни, по мере продвижения эволюции, великое назначение человека, как сотрудника Космоса, в поддержании равновесия космической жизни, будет становиться всё более и более очевидным. Миры зарождаются и распадаются, тогда как человек, трансмутировавший на огне духа все свои чувствования, преображается в сверхчеловека и занимает место среди Высших Духов и живёт в вечности. Высочайшие духи являются сотрудниками Великого Зодчего и Матери Природы, строителями миров и руководителями народов.
не согласен с Всеволодом Юргенсонам по некоторым пунктам. не в африке а в азии. и о тупиковости ветви-часть людей эволюцирует но большая часть застряла где то и вряд ли может называться гомо сапиенс. отсюдо и вера в творца.
человек - тупиковая ветвь эволюции, из-за резкой смены климата в Африке около 7 млн. лет назад примитивные гоминиды получили "эволюционного пинка" и развились так: Australopitecus afarensis - Homo habilis - Homo ergaster - Homo erectus - Homo haidelbergensis - Homo sapiens
Из за ускоренного "эволюционного пинка" у людей сейчас ряд проблем, вызванных НЕСВОЕВРЕМЕННЫМ переходом к прямохождению, а также сохранилось резкая внутривидовая агрессивность. Кроме того, если люди и дальше будут превращать планету в радиоактивную помойку, через 200 - 300 лит вид человек якобы разумный вымрет, а эволюция создаст новый, действительно РАЗУМНЫЙ вид, скорей всего, учитывая эволюционные тенденции, из представителей отряда Carnivora (Настоящие Хищные)
2. думаю, мой первый ответ отвечает на оба Ваших вопроса
Эволюция никогда не прекращалась, и на сегдня мы находимся в точке перехода от "мира эгоистического" к " миру альтруистическому".Все уровни жизни на земле проходят одинаковые процессы развитияИзучение эволюции бактерий показывет, что в какое-то время обсточтельства вынудили некода враждебные и конкурирующие бактерии превратится в мирно взаимодействующие-с целью создания новых многоклеточных образований, из которых затем создались сложные живые организмы, в том числе и организм человека. Подобный процесс происходит и на иных уровнях природы, от уровня "неживой" до уровня" человек"Человек (снаружи" представляется нам не более чем биологической системой. Когда эта система достигает определенной ступени своего развития (4-ой стадии эгоизма) , происходит"системный сбой"-подьем организации и работы системы на следующий ( уже глобальный) уровень. Это мы сегодня наблюдаем в нашем обществе. В нас начинает проявлятся следующий уровень нашего развития-"духовнй", требующий сравнения с Творцом. Мы же его пока определяем, только как глобальный, интегральный. Но по мере " знакомства". с этим новым видом нашего эгоизма, в нас самих, мы почувствуем потребность из него ощутить полагающееся ему наполнение-Творца.
Эволюция человека (синонимы - развитие, преобразование, совершенствование) может быть как в положительном направлении - к Богу, так и в отрицательном - к Дьяволу ( не путать с деградацией) . Поэтому не согласна с вашим дополнением - Истинный, поскольку и у положительного, и у отрицательного пути развития - своя Истина.
ЛЮБОЙ путь Эволюции человека основан на совершенствовании своих качеств в рамках нравственности и морали, - если коротко. Положительное направление предполагает соблюдение высоких Божественных принципов, основанных на понятии Любви и Добра, а отрицательный путь развития держится на совершенствовании противоположных качеств: зла, мести, расчета и т. д. Светлого Вам пути!
Поднимаясь по эволюционной лесенке мы растеряли многие качества и умения, порой не приобретая нечего в замен. Затерянное где то в глубинах времени умение верит в себя. Мы слабеем прямо пропорцианально прогрессу несущемуся как локомотив к пропости. Человек начал задавать слишком много опасных вопросов самому себе в надежде стать ещё более значимым по отношению к себе-ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТИ ПЕРЕМЕНЫ? КУДА МЫ ИДЁМ? ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ЭТОТ МИР?
Человек не меняется к лучшему сам а пытается поменять к лучшему мир-вот где проблема эволюции.
Ответ на оба вопроса один - разнообразие, и этот закон как и все другие создал Бог.
Мой тебе совет дружище, протчи ка Гурджиева, многие вопросы отпадут.