Философия
Какова последняя стадия эволюции?
Ведь то что мы называем жизнью очень поверхностно. Наши походы в магазин за хлебом и колбосой или поездка на работу или отдых это все бытовуха. Для многих цель жизни это дети. Потомство. Отсюда уже поиск пропитания и проч. Некоторое любопытство тоже присутствует. Это тяга к знаниям. Некоторые тянуться к духовному. И все же сколько бы целей мы себе в жизни не придумывали и не искали. Есть одна основная. И сидит она у нас внутри. Это эволюция. Передача ДНК развитие ее, приспособление. Что касается людей эволюция дала нам осознанность во времени и пространстве более высокую нежели у других видов. Но зачем? Ведь с принятием осознанности и большего разума мы теперь не просто живем и добываем пищу а уничтожаем саму эту природу и самих себя иногда просто из за того что один человек верит в одного Бога а другой в другого. Идет пагубное воздействие на все живое на земле. Загрязнения и прочее. Получается эволюция ошиблась? Теперь мы убиваем все то что нас когда то создало. Парадокс. Или просто у нее свои планы. Ведь в будущем при помощи нашего разума и знаний мы рано или поздно начнем распространять жизнь по другим планетам. Облагораживать прочие миры. Расширятся и расширять и клонировать, размножаться. И уже не на одной планете а в целой галактике. Возможно ли такое?
Да, такое возможно, эволюция бесконечна, поэтому ещё, или уже мы живём на этом этапе эволюции.
конец материи
Нет там последней стадии. Это случайные мутации чтобы приспособиться к данной среде, а она постоянно меняется. Разум наш - возможно следствие одной из такой мутации, которая каким-то образом не отпала и пригодилась, а значит перешла далее в поколения. Эволюция это слепой процесс.
А вот размножаться по галактике - вполне возможно и рано или поздно мы к этому придём. Так как даже учёные говорят, выжить на одной планете тяжелее, чем в галактике.
Последняя стадия эволюции - саморазрушение всего прежнего, вследствие которого, и из которого самоорганизуется новое. Глубокое и нелепое заблуждение, полагать, будто человек разрушает природу и будто эволюции что-то "дала" человеку. Разрушения природы не существует как явления, а человек сам - явление природы, и он разрушает не природу, а условия своего существования в природной среде, то-есть в силу своих жизненных потребностей человек создаёт условия для саморазрушения, потому что закон саморазрушения природных систем непреодолим.
Пройдут еще тысичилетия и все эти желания будут под вопросом.
Совершенству нет предела.
Явление эволюции не имеет такого глобального значения.
Ну, разве только в мечтах и фантастических романах.
у Веллера читал интересную мысль в книжке "накануне неизвестно чего", где он кратко формулировал свои взгляды.
он однобок, но правдоподобен, у многих похожие мысли возникали. скажем, "жизнь камней", очень известный мультик, там что-то похожее есть.
мысль у него такая, что все живые существа в ходе эволюции стремятся увеличить свою способность оперировать энергией, материей. грубо говоря, человек стремится максимально все окружающее менять и у него это лучше, чем у других живых существ получается, так как он вершина эволюции. а закончится все взрывом или чем-то вроде взрыва.
а дальше сам додумаю, кажется, этого у Веллера не было. и останется вместо людей большой google с кучей щупалец, который звездами сможет ворочать...
сказал, что это однобоко, так как сейчас что-то не вижу стремление людей ворочать звездами или хотя бы колонизировать сахару или антарктиду, и нет в этой мысли гуманитарного аспекта, чего-то духовного. а на практике в одновременно с усилением способности людей менять мир наблюдается и усиление противоположного -- какой-то уход от материального мира, уход в себя, превращение всех людей в единый мозг, единый организм, одновременно во многих вопросах наблюдается противоположное - увеличивающаяся атомизация, разобщенность общества.
Эволюции Не существует. Расходимся
Эволюция это механика строительства видов, в искусственном мире, люди втворении играют иллюзию не одиночества творца, никуда дальше эволюция людей не пойдёт. А творец это жизнь и выше эволюции (создания).