Философия

"Спираль эволюции оказалась противозачаточной?"

Имеется ввиду, в современном обществе людям, имеющим любовные отношения приятней жить ради собственного удовольствия, во благо и на радость друг другу в первую очередь, а не потому что законная семья и непременное продолжение рода - единственный рациональный вид любовных отношений. Как вы думаете - это эволюция человеческих отношений, свобода выбора как и с кем жить, иметь или не иметь детей. Или все же, как многие утверждают - деградация, как следствие свободы, спад рождаемости населения, сексуальная распущенность, деморализация общества? Лично я за эволюцию, с нравственной точки зрения - человек должен быть свободным и уметь грамотно распоряжаться этой свободой, что разумные люди (а их подавляющее большинство) и делают. А все остальное - лишь политика СМИ за повышение численности населения, запугивание исчезновением нации и культуры, и как следствие - ужесточения уровня контроля одних людей над людьми, не взирая на их желания и мечты жить так как хочется? Чё-то я и так уже много написал)))) Ваши мысли, дамы и господа? =)
Mirlan Toktogulov
я, сообразно своему семейному опыту, говорю: детей надо рожать тогда, когда уже оба партнера не видят смысла -жить дальше без детей. .
не приветствую рождение детей под лозунгом: потому что как у всех или так надо. .
дети должны рождаться не просто в любви, а окруженные людьми, готовыми ради них пожертвовать практически всем.
наличие или отсутствие сексуальных партнеров говорит лишь о полученном опыте в сексе, который составляет значительную часть жизни ЗДОРОВОГО человека.
никак с рождением детей-не связано. .
если бы было бы иначе, то люди-не испытывали оргазм, а просто иногда-делали детей.
Александр Александров
Лучший ответ
Mirlan Toktogulov Хороший ответ =)
Поставила пятёрку за вопрос, потом прочитала последний абзац. Так мне и надо. НЕ СПЕШИ! Здесь мы не можем голосовать ни за, ни против. Мы входили в эту игру, приняв её правила. Свою создадим - там и правила другие будут. А здесь эволюция привела к тому, к чему пришли. Обрыв. Надо или взлетать, или падать.
Mirlan Toktogulov Собственно мое личное отношение к вопросу не должно никого волновать или смущать)) А разве наши семьи и наши любовные отношения это не наших собственных умов и сердец творения, и не по своим ли правилам мы живем у себя дома? =) Де же обрыв, если человек живет, счастлив и делает счастливым кого-то еще, мне кажется этого достаточно для жизни, разве нет? Наша игра наши правила, каждый живет в первую очередь для себя, и заботится о ком-то, и любит кого-то, тоже для себя, потому что так хочется.
перенаплодились и переразмножались... от того и качество духа потеряно.... увы. Вопрос понравился:)
Мы можем сколько угодно рассуждать что должен, а что не должен человек. Но против инстинктов, выпестованных миллионами лет биологической эволюции, вся наша философия бессильна.

В любой биологической популяции есть механизмы, ограничивающие численность. Эти механизмы срабатывают, когда плотность населения превосходит некоторый критический рубеж. В крупных городах этот критический рубеж превышен. В странах, где в крупных городах проживает основная масса населения, суммарный прирост населения снизился до нуля. Распад семьи и разного рода сексуальные девиации – это всего лишь следствия. Аналогичные явления наблюдаются у многих животных.
Олег Сидорчук
слишком жесткой, не разогнуть
Кир Ооо
спираль отменилась за ненадобностью
А ведь верно!
Всё меньше пар связывают себя узами брака. (Заметьте -связывают, узами - это же лишение свободы! )
Да и дети: рожддается всё меньше и "отказников" всё больше.
Ничё не поделать -Свобода выбора -закон развития.
Это естественное регулирование, поскольку планета перенаселена. Неважно, что есть незаселенные территории, природа сигнализирует о сбое во всей биосфере. Естественными механизмами регуляции живого при скученности являются болезни, но человек с ними борется. Поэтому появляются другие способы регуляции.
Mirlan Toktogulov Разумно, интересные мысли, спасибо =)