Философия

Как может происходить эволюция, если основной закон во вселенной - энтропия (распад), притом настающий?

Любой созданный объект сам по себе непрерывно распадается, притом выход из строя одних деталей влечет выход из строя других, так что распад со временем нарастает. Это прямо противоречит теории "самоорганизации" или "саморазвития" материи
Это касается только замкнутых систем, однако планету Земля, где жизнь возникла, нельззя рассматривать как замкнутую систему - планета постоянно получает энергию извне (например от Солнца) . Так что никаких нарушений нет. Эволюция не могла бы происходить, если бы сама Земля была бы замкнутой системой.
Valerii Zabolotnii
Лучший ответ
Распад неживой материи привел к живой и так до человека, никаких противоречий.
Дима Стародубцев а где примеры "самовозникновения" материи живой из неживой? у любого дивого существа есть предок другое живое существо, и других примеров нет
Вовсе не так. Существует и обратный закон. Просто человечество его еще не открыло (или не признает).
Оксана Юрченко
Дима Стародубцев ну пока он не представлен, говорить об этом нет оснований
Этот закон давно отррыт - у любой палки два конца или монада.
Лиана Дыдо
Дима Стародубцев ну палка разрушается ведь, вот было дерево потом оно стало палкой и потом вообще прахом
Стоит сначала почитать этот самый закон, формулировка второго начала термодинамики основанная на понятии энтропии гласит: «Энтропия изолированной системы не может уменьшаться» (закон неубывания энтропии). "

Ключевое слово тут - ИЗОЛИРОВАННОЙ системы.

Поэтому, 2-ое начало термодинамики - ну НИКАК не запрещает эволюцию.

Если интересно подробнее, то довольно хорошо изложено у Пригожина и Стенгерс: "Порядок из хауса".

А синергетика - вполне себе хорошо развивающееся направление, так что всякие глупости о том, что не открыты некие законы самоорганизации - это глупость.

Целое научное направление - синергетика как раз и занимается описанием и изучением самоорганизации.

Т. е. на сегодня, НЕТ ни одного открытого и известного закона, который бы запрещал эволюцию.

Всё дело лишь в непонимании 2-го начала термодинамики, и того, что Земля - не замкнутая система.

А уж сравнивать авто и живые системы - это просто ну очень глупо! простой пример - авто сами себя собрать НЕ могут, они не способны к самовопроизведению - а это одно из ключевых свойств живого. Так что сравнивать живые системы и авто - абсолютная глупость, по всем критериям - они совершенно разные!

И просто для общего развития: Энтропия - НИКАКОЙ НЕ закон. Термодинамическая энтропия — ФУНКЦИЯ состояния термодинамической системы.

Закон - это 2-ое начало термодинамики, но НИКАК не сама энтропия.

Физику - всё же нужно ИЗУЧАТЬ, это сняло бы много вопросов у глупых верующих!
Серёга Чирков
Дима Стародубцев а где вы видите изолированную систему, все открыто)
Дима Стародубцев Пригожин и Стенгерс оба заблудившиеся мошенники, и синергетика - очевидная глупость.
*saida* ... Евгений Халилов, в с воём комментарии Вы высказали следующую мысль: "...Ну, вот кто-то умер - добавьте туда хим ингридиенты, чтобы он ожил..."
Проанализируем ситуацию в организме умершего человека. В клетки организма умершего человека добавить необходимые химические ингридиенты невозможно, так как отсутствие поступления кислорода привело к остановке окислительных реакций в клетке, поддерживающих её существование. В этом случае молекулы клетки теряют связь между собой и начинают распадаться на атомы, которые обратно в клетку будут собираться очень долго ввиду возможности огромного числа тупиковых вариантов. Именно по этой причине так велик отрезок времени, в течении которого полевая энергия излучения стороннего объекта заставляет корпускулярную материю, находящуюся в состоянии равновесия, менять связи между собой и создавать новые возможные формы своего существования.
Мы сотворены Богом. Об этом говорит Библия и наука.. .

Посмотрите д/ф "Происхождение жизни на земле" (У меня в Видео есть)

Почитайте труды Алексея Опарина
Ольга Антонова
Эволюция - весьма бредовая концепция. Например, эволюционисты утверждают, что обезьяны эволюционировали в людей. Но обезьяны как жили себе, так и живут, и в людей превращаться не собираются.
Abdulla Shokirov
Дима Стародубцев да все существует сейчас, одноклеточные тоже, они ни во что не эволюционировали
Серёга Чирков Вменяемые эволюционисты, начиная с Дарвина - никогда не говорили о происхождении людей от обезьян!

Это миф, придуманный глупыми верующими.
Мне казалось, что основной закон - круговорот. Распалось в одном месте - появилось в другом...
Дима Стародубцев это местечково так а в общем и целом нарастает распад
На этот вопрос пытался ответить Эвальд Васильевич Ильенков в работе "КОСМОЛОГИЯ ДУХА. Попытка установить в общих чертах объективную роль мыслящей материи в системе мирового взаимодействия (философско-поэтическая фантасмагория, опирающаяся на принципы диалектического материализма) ". Главная проблема этой работы ЗАЧЕМ Вселенной нужен РАЗУМ? Логика его рассуждений: существует несколько форм материи (механическая, физическая, химическая, биологическая и социальная, сознание) . Каждая следующая форма невозможна без предыдущей, развилась из неё, т. е. каждая предыдущая является условием следующей, и в этом её назначение. Высшей (и последней) является социальная, сознание. Дальше материя не развивается. Т. е. социальная форма не является "строительным материалом" для какой-то другой формы материи. Тогда ЗАЧЕМ она, каково именно ЕЁ назначение? Единственный ответ на этот вопрос: замкнуть "конец "на "начало", предположить, что единственныи назначением социальной формы, сознания, разума является обеспечение целостности и сохранности ВСЕЙ цепочки, всей системы мирового взаимодействия. Как это возможно? Именно путём предотвращения тепловой смерти Вселенной. Ильенков предполагает, что в какой-то очень высокой точке своего развития люди, исполняя свой космологический долг и жертвуя собой, производят сознательно мировую катастрофу, вызывая процесс, обратный тепловому умиранию космической материи и ведущий к возрождению умирающих миров в виде космического огненного облака раскалённого газа и пара. Этот процесс протекает по типу цепной реакции, физически возможен. Таково назначение и пафос разума, как счиал Ильенков. Выходит, что назначение и весь процесс эволюции - космическое самосохраниение, и спаситель космоса - разум.
P.S. Такой сложный и интересный вопрос! Узнаем ли верный ответ???