Философия
В чём сущность религиозных моральных догм ? Чем отлична религиозная мораль от иных видов ?

сущность в том, как наименее затратно управлять умами масс
Отличие в том что религиозная мораль неизменная а мораль людей постоянно меняется от лучшего к худшему
Да ни в чём, ну, разве что в закостенелости, догматичности. Первые проповедники религий брали моральные правила из тех правил поведения, что царили вокруг, выбирая самые лучшие или более подходящие их учению. Времена менялись, общество менялось то откуда взяли правила, а они остаются теми же и уже некоторые мешают, уже не походят новому обществу. А те, что остаются актуальными, были актуальными и до рождения религий. Блин, смешно же, что бог будет учить как справлять нужду и какое мясо не есть. Или рабов чужих не красть, сам себе рабов покупай. Человеческим идиотизмом пропитаны все книги "священные".
Сущность - чтобы не нарушить закон кармы (закон бумеранга, причинно-следственных связей).
В основе человеческой морали лежат Божественные Заповеди переданные за 1500лет до прихода Иисуса Христа.Их все прекрасно знают и вряд ли кто-то открыто будет осуждать какую-либо Заповедей .Цивилизация приняла их,понимая, что это одна из основ существования общества.При социализме религия была отделена,но был "Моральный кодекс строителя коммунизма",а не только Закон.Да и вся система образования и воспитания обеспечивала её наличие.Вот сегодня нет ни какого документа регламентирующего мораль.В 90-х мы жили по понятиям,теперь-перед Законом не все равны.Действует ,неофициально ,система "индульгенций.Религия признается,но её требования не обязательны .И государство не торопится регламентировать мораль.Хочу соблюдаю,хочу не соблюдаю.Получается,что моральни кому не нужна!?
Ничем не отличается. Но тот же Эйнштейн на вопрос о боге ответил, что никогда не говорил, что бога нет. Вобщем ушел от прямого ответа.
смотря какая религия.
Ага, должно... Но и для материалистов почему-то существует уголовный кодекс...В котором собственно и написано чего должно.) Так что лапша это идеалистическая.
В Библии Апостол Павел говорил: "Нормы христианской морали нельзя занижать или нарушать по собственному усмотрению".