Философия
Чем отличается религиозный фанатизм от атеизма? А сектантство - от целостного религиозного вероучения ?

Атеизм бывает двух типов. Некоторые приходят к атеизму в следствии каких-либо умозаключений. Это их мировоззрение, и они терпеливо относятся к людям, которые, по этому вопросу, мыслят иначе. Атеизм второго типа часто называют "воинствующим атеизмом". Создаётся впечатление, что для такого атеизма не столько важно существует Бог или нет, а сколько то, что нужно быть против Бога, религии, христианских нравственных ценностей. Такой атеизм родственник религиозного фанатизма.
Понятие "сектантство" определить трудно. Первых христиан поначалу считали сектантами. Обычно секты создаются какой-то харизматичной личностью. Здесь уже нет свободомыслия, т. к. эти личности используют психологическое давление на совесть человека. Сектанты слепо идут за своим вождём. Здравая религия подразумевает и веру в Бога, и как следствие, в Его непогрешимое Слово, Его законы, но, в тоже время, даёт человеку самостоятельно выбрать своё мировоззрение не прибегая к психологическому давлению. В здравой религии допустимы спокойные богословские дебаты о сложных местах Священного Писания и спорных вопросах вероучения (которые не являются фундаментальными и незыблемыми) . В секте, бывает, доходит до того, что лидер, показывая одну книгу, говорит: "если я сказал, что эта книга чёрная - значит она чёрная, а если я сказал, что она зелёная - значит она зелёная".
Атеизм это основанных на реалиях позитивизм а религиозный фанатизм это уже дело врачей.
и там и там - эгоизм и невежество ОДИНАКОВЫ
Вопрос 1-й: Религиозный фанатизм отличается от атеизма тем, что он (первый) не есть атеизм. Ответ на 2-й вопрос аналогичный.