Философия

Что в основе фанатизма?... почему человек становится фанатиком - религиозным или футбольным, например?...

Женя )(
Для них, я думаю, отдушина.

И концентрат для расслабления.
Когда закрыты и глаза и уши.
И всё многообразье Мира душно.
Но вцелом - та же неврастения.
Ляззат Карынова
Лучший ответ
Это- подавляющая волю -страсть.
Александр Внук
Плоды невежества.
Ответ. Фанатизм- это плод создания "КУМИРОВ", которым поклоняютя.
Это как нервный тик, чел не хочет, а щека "подмигивает". Также тик и у нервной системы, чел обладатель и не догадывается, что его точка зрения - идиотство.
свободное время, ничем не занятое.
Вадим Лепкин
Склад характера. Вот, к примеру, икона воинствующего атеизма, Ричард Доккинз - над его фанатичным атеизмом смеются даже его коллеги. Думаем, родись он немного раньше, вышел бы из него отличный фанатик-инквизитор.
Майя Патокина
наверное пришла пора.
Дарья Белякова
Локальная психическая дисфункция некоторой ветви или области мышления, блокирующая последующее развития этой локации.
Елена Лена
Способность человека привязываться. Кто-то это проделывает с любимым человеком, кто-то с компьютерной игрой, кто-то с алкоголем, кто-то с идеей любимой команды...

Привязанность всегда приносит только боль, и чем сильнее - тем болезненнее.

Знакомая после полутора лет развода поддалась на уговоры бывшего мужа сойтись и жить вместе, у них двое детей. В первую же ночь он два раза убегал из дома в бешенстве, потому что она не хотела жить так, как он хотел бы: продать квартиру родителей, взять ипотеку и купить бОльшую, но уже совместную. При этом говорил ей, что безумно ее любит, а через пять минут - что ненавидит всей душой.

Это привязанность к нарисованной в уме картинке, в которой показано красивое и умное для бывшего мужа будущее. А заодно и к своей жене, которую, возможно, он тоже любит... по-своему..
Свято место пусто не бывает.
Отсутствие понимания собственного Предназначения превращает человека в инструмент всевозможных эгрегоров.
Фанатизм характеризуется крайней нетерпимостью к иному убеждению. Посему, фанатизм ограничивает интеллектуальное развитие личности. А всякое ограничение развития наносит ущерб не только самой личности, но и негативно влияет на процессы развития иных личностей, вольно или невольно вовлечённых в процесс общения…
Слабоумие?.. Примитивность?.. Стадный инстинкт?..
Преувеличенное желание правильной чистой жизни и успокоение ума, утвердившемся в одном взгляде на мир - для религиозных фанатиков.
Желание боевого братства и личных битв с противником, преувеличенное чувство преданности, наверно, стране, уменьшившейся до размеров своей спорт. команды - для футбольных фанатов.
Недавно посмотрел фильм Ученик о религиозном фанатике - рекомендую, я даже позавидовал его убежденности в правоте отстаиваемых им идей.
Флюр Гайнуллин
Женя )( Я постараюсь посмотреть, спасибо...
Просто, всё очень просто - ВЕРА .Но некоторым не понять как и слово ЧЕСТЬ, Совесть .
Асет Алишев
Неудовлетворенность жизнью и нереализованность.... я так думаю
Володя Злобин
примитивизм
Высокая степень увлеченности
Tair Vachinadze