Философия

Почему люди становятся высокомерными?

Ряд высокомерных людей становятся таковыми с детства.

Более взрослое поколение, их родители, стали высокомерными из-за своего высокого положения в обществе, которое некоторые из них заслужили, поднявшись со дна.

Высокомерие – превосходство над другими. Но оно может быть создано не только благодаря материальным благам.

Могут стать высокомерными обычные люди?
Viktoriya Shinkarjova
Могут. От воспитания зависит, особенно это заметно когда его нет.
Татьяна Абросимова
Лучший ответ
Тщеславие, когда из грязи- в князи.
Существует несколько возможных причин, по которым люди могут становиться высокомерными:

1. Низкая самооценка: Высокомерие иногда может быть маской, позволяющей скрыть чувства низкой самооценки или недостатка уверенности в себе. Люди могут стараться компенсировать свои сомнения в своей значимости, переживая их путем проявления высокомерного и пренебрежительного отношения к другим.

2. Нарциссизм: Люди с нарциссистическими чертами личности склонны к переоценке своей значимости и вседозволенности. Они часто полагают, что заслуживают особого внимания и признания и могут относиться с презрением к другим, рассматривая их как неполноценных.

3. Экстремный успех: Некоторые люди, достигшие высоких результатов в своей области, могут начать считать, что они лучше и умнее других из-за своих достижений. Это может привести к высокомерию, основанному на превосходстве в особой области.

4. Воспитание и окружение: Люди могут приобретать высокомерие из-за влияния окружающей их среды, включая семью, друзей или профессиональное окружение. Если они выращены или постоянно находятся в среде, где у них поощряется высокомерное поведение или где оно доминирует, они могут усвоить такие черты.

5. Отсутствие эмпатии: Люди с выраженным недостатком эмпатии или недостатком способности понимать и воспринимать чужие эмоции и переживания могут проявлять высокомерное поведение, не осознавая, каким образом это влияет на других.

В целом, высокомерие может быть результатом сочетания личностных черт, воспитания и окружения, которые формируют отношение человека к себе и к другим.
**** ****** Неплохо ответил. Скажу так у тебя отличныц ответ