Что на это влияет, если были одинаковые условия?
Били родители, насилие, ненависть, воспитание, окружающая среда и т. д....
Почему кто-то стал садистом (любит причинят боль другим), а кто-то мазохистом (любит причинят боль себе)
Разная психика или что?
Философия
Почему некоторые становятся садистами а другие мазохистами?
Хоккеистами
Это тема для диссертации по психологии.
Но психологов наука не интересует
к подобному приводят исключительно и только психологические травмы, причинённые (как правило) в детстве
Потому-что у одних работает программа -жертва, а у других - палач.
мазохизм - жертвенность, вы мне угрожаете, а я возьму и сам себе щи об пол сломаю, смотрите теперь, какие вы пид@расы. то есть человек идет до конца, не давая насильникам и себе времени опомниться и передумать, отступить.
садист же боится этого финала так сильно, что не способен ни сам быть уже в этой роли, ни довести даже свою жертву. он будет душить ее до потери сознания, но ничего не почувствует. будет смотреть на нее как на дохлую собаку, боясь ощутить то, что с ней происходит. даже если она погибнет в муках, он не почувствует удовлетворения и просто найдет следующую такую же. навсегда застрявший в состоянии, из которого боится выйти. мазо же всегда рубится к выходу - ну вот я это сделал, дальше-то
что? где свет в конце туннеля
в принципе можно же все это бросить и жить дальше, у некоторых получается, а другие слишком сильно травмированы, но это уже другая тема
что? где свет в конце туннеля
Те и другие получают удовольствие от разрушения психики и тела. Различие в том, что садисты - экстраверты: личн., ориентир. на внеш. мир и актив. действия в нем, Им удобнее получать энергию распада из вне себя. А мазохисты - интроверты: личн. сосредоточ. во внутрь себя и внешне пассивные. Им далеко ходить не надо, у них все необходимое уже есть в себе самих.
Экстра- или интро- вертом человек рождается, и на это уже не влияет все, что с ним будет потом в жизни. А почему тем или этим рождается... карма такая у него, наверное.
Galina Moskaleva
Последнее предложение понимайте так: Экстра- или интро- вертом человек рождается - это зависит от его кармы.