Философия

Почему жизнь становится суетой сует?... а мудрость становится печалью?...

Представим, что есть некие "раздражители"),центры внимания и тп. Причём, от их количества зависит наше "энергетическое" состояние Чем больше, тем суетливее и несчастливее) Допустим вы молоды и вам не надо думать практически не о чём-родители обеспечили вас всем необходимым, вы здоровы и вся жизнь впереди. Или вы монах, освободившийся от всех привязанностей и посвятивший себя одной мысли (раздражителю) Или вы идёте на концерт любимого артиста и все мысли ушли на время кроме наслаждения творчеством кумира.. И другая картина, когда у вас в голове сотни надо, забот и переживаний. Вся ваша энергия полностью съедается ими и вам не остаётся ни капли чтобы ощутить кайф от жизни. Нечто похожее и с мудростями) Чем их больше, тем больше дробится целостность мира, тем больше осознаётся его непостижимость, своё неумение повлиять, своя "песчинкость" Когда мы не знаем о подводных камнях мира, мы спокойно и самоуверенно плывём, но становимся быстро нервными и беспокойными, узнав какие нас ждут неприятности и невзгоды. Кстати, большинство людей по этой причине предпочитают неведение (вкупе с невежеством как правило) Что будет то будет а до тех пор я буду счастлив. И в самом деле, а зачем портить себе удовольствие?))))))
Катя Тренченко
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Мудрость -это всегда печаль -об ушедшем.
Александр Черкашин Доброго вечера, Владимир!..)
Есть от чего печалиться, когда суету суют насильно.
жизнь это четки, состоящие из невзгод, печалей и горестей и философ лишь терпеливо перебирает их
Tursin Elemes
печалимся, от того, что не поспеваем ))
В суете жизни мы забываем о финише.
А мудрость спрашивает печально→"Зачем это всё?"
Печаль от ума, от мудрости только гармония и счастье.

Мудрость и мазохизм не совместимы.