Философия

Становится ли со временем мудрость синонимом печали и горя?

" Умножающий знания - умножает печали" . Мудрый человек осознает беды и печали людей, видит причины, которые к ним приводят, он понимает постоянство этого процесса и это заставляет его переживать за окружающий мир.
Костя Воронцов
Лучший ответ
Мудрость? конечно, понимаешь МИР и его конечность
Да, глядя на неопытных и представляя сколько их ждет граблей на жизненном пути...
Айтолкун Азимкулова ...на самые большие грабли наступаешь тогда,когда заместо наступания на грабли начинаешь глядеть,как это делают другие...даже не наступаешь,а садишься..
со временем -нет..., а с нарушением союза-да...
Элина Кутикова
Блестящий ответ ZENa.Хочется лишь добавить ещё одну сторону.. .

Мудрый тоже может переживать периоды и печали, и даже горя. Человеку не чуждо страдание и ощущение боли, когда приходит в дом беда. НО... Мудрость предполагает осознанную жизнь, а значит, её объективное понимание. Потому человек легче и быстрее переносит такие негативные моменты в своей жизни, быстрее восстанавливается и обычно предупреждает её худшие варианты ( только от смерти не уйдешь, когда наступает её срок ). И ко всему относится философски.

Однако синонимом печали и горя мудрость даже в такие моменты не назовешь. Наоборот, ощущение Бога в своем сердце ( ведь именно связь с Ним и позволяет человеку обретать Разумность - мудрость ) наполняет радостью, Силой Духа и покоем.
мудрый не может быть спокоен. когда видит. что творится вокруг.
может так показаться когда наблюдаешь человеческие заблуждения... .
:-)
Горя - нет. А вот печали, вернее тоски по чему-то непостижимому, тайному, высокому - да.
Ольга Унтилова
Так тоже может быть....
Адилет Муратов
это не мудрость синоним печали и горя, а блуждание ума по чужим мудрствованиям толкает сознание человека в печали и горе.
Нет, полагаю, мудрость чужда этих чувств.. . Не в том смысле, что постигший её не может опечалиться - а лишь в том, что это не может быть ему свойственно.
АГА1 когда мудрый видит что вокруг творится, то это печаль!
Виталий Якута
Нет! Только синонимом спокойствия, радости и умиротворения!
Игорь Нечай
..если только сам про себя решить, что мудр... мудрость-это что-то со стороны... внешнее... суждение...
Быть может, временно, но не на всегда! ))))))
Скорее печаль и горе становятся спутниками мудрости и понимания!
Vladimir Gordeev
Мудрость подразумевает познание истинной сути вещей, посему к печали и горю не имеет никакого отношения. Мудрец пребывает в состоянии глубокого внутреннего покоя, "внешние" обстоятельства могут быть ошеломительно прекрасными или наоборот ужасающими, мудреца в глубине это никак не задевает.
Drazen Jestrovic
Элина Кутикова значит пророки были не мудры,коль принимали печаль и горе как откровения свыше...
Для дурака из зависти.)
Никогда. Истинная мудрость есть счастливое спокойствие :)
Егор Лукоянов
Да.. ибо во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь.. это еще Екклесиаст говорил!
мудрость это субьективно. И никто не скажет обьективно так как говорящий что многое знает в лучшем случае может лишь знать что очент многого не знает ))