Философия

Чем научные догмы отличаются от религиозных ?

Mister Xan
Научные догмы обусловлены заблуждениями, а религиозные - корыстью.
Анаконда Zzz
Лучший ответ
Кощунством.
В научных константах определённое действие всегда вызовет неизменный эффект. В мифологии в это заставляют уверовать, но ещё ни одно действие не вызвало ожидаемой реакции.
Поэтому от Захаровой до Блаженного Августина, во всех наукообразных поветриях присутствует слово "завтра".
*Z
****miss Zarinka****
Возьми какие нибудь две догмы. Одну научную, другую религиозную и найди 5 отличий.
Bysya Bysya
В религии догмы оправданы, они там на своём месте. Религия строится на основных положениях веры и это нормально.
В науке "догмы" могут быть тормозом её развитию. Учёный всегда должен отдавать себе отчёт в том, на сколько обоснованы и проверены принятые сейчас научные положения. Нужно быть готовым проверять их и отказаться от них или уточнить их, если выяснится, что факты им не соответствуют.
Лобачевский построил свою геометрию на отрицании 5-ой аксиомы Евклида, которая до него принималась без доказательства.
Руслан Остроух
Тем, что их стремятся проверить, когда возникнет такая возможность, чтобы они перестали быть догмами. Либо наоборот, они уже проверены ( и поэтому не догмы в полном смысле).
Приведи мне хоть одну научную догму...
Наталия Носова
Валерия Устинова любой постулат
Естественные науки не на догмах держатся.
Что то что то денежная система оболванивания масс. Пока ещё не вылезли из дикарского состояния так и будет в общем. Будут сидеть в изоляторе.
В науке нет догмы. Есть теории и гипотезы. Это не одно и то же, что догма. Хотя бы в терминах разберись, прежде чем вопросы задавать.
доказательствами
Различие в адептах. Ортодоксы не так гибки, как молодые неферы.
До́гма́т [1][2], или до́гма [3] (др. -греч. δόγμα, δόγματος[4] — мнение, решение, постановление) — утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).
Много вы в науке догм видели? Постоянно ведутся научные исследования, и какие либо выводы делаются на доказательной базе и/или экспериментальным путём. Это тебе не бездоказательно спиздеть о том как бородатый дядька мир создал, и уй ли там, просто верьте на слово, создал и всё. Не верите? Горите в аду ублюдки)) Хватит ума - опровергай хоть скорость света, нобелевскую премию вручат. Будешь громко опровергать религиозные учения - посадят, убьют. Разницу чуете, веруны?
Imashka Natali