Ну я, разумеется не стану копировать определения из википедии и прочих источников (копий здесь уже и так достаточно)..) Выскажу своё мнение вкратце.. Конечно, они отличаются и даже очень. Аксиома очевидна. Ведь если параллельные прямые не пересекаются, так это только потому, что если между ними, к примеру, около нас три сантиметра, значит и через восемь метров между ними тоже будет три сантиметра. И через триста метров, и через восемсот, и даже через двадцать тысяч лье!))) И даже под водой..))
Догма же принимается на веру. И в большинстве случаев это далеко не очевидно. Я бы очень хотел послушать доказательство того, что Душа бессмертна, или то, что человек имеет свободу выбора, независимо от окружающих факторов. Но вряд ли у кого-то получится.
Привет, Еленка!) Это я так, вкратце..))
Философия
Чем отличается догма от аксиомы? И отличается ли?)))
Татьяна Огарева
привет, Митя. Про выбор я бы тоже послушала))
Дмитрий Кабанов
Да! Не надо было. Извините, если можете.
аксиома не требует доказательств.... догма заштампованная истина
Ой, Лена, такой примитивный вопрос!:))
Есть же определения этих терминов, и там всё ясно!
Не вижу полёта философской мысли? Где полёт?:))
Татьяна Огарева
)) Привет, Нилушка. Ты очень критичен)
В роли основы для дальнейшего развития учения - ничем не отличаются. Аксиома - догма некоторого раздела математики, например; догма богословия - аксиома некоторого течения религиозного. Отличаются оттенком отношения к слову и сферой применения.
кардинально отличается.
догма принимается на веру.
а аксиома доказывается вместе с построенными на ее основе системой теорем. если система сходится и внутренне непротиворечива, то аксиома считается верной.
в противном случае она безжалостно отбрасывается.
а теперь пойдите, и попробуйте веруна убедить отбросить догму))))))
цирк с конями вам будет обеспечен....
догма принимается на веру.
цирк с конями вам будет обеспечен....
Александр Кособоков
можно примитивный пример доказательства аксиомы?
- За шо ты получил в глаз?
- Да так ...домогался Аксиомы А Догма врезала скалкой
Татьяна Огарева
а бедная Алгебра мучилась - мучилась, но померла
Татьяна Огарева
уважаемый Анатолий, рада, что Вы свободно оперируете классикой. Вот только не пойму, что Вы пытаетесь мне доказать? Где я перешла Вам дорогу?
Аксиома является стартом для построенние формальной концепциии или теории, и в рамках самой теории сомнению не одвергается. Но вне теории справедлиивость аксиомы - вопрос проверяемый и обсуждаемый. Обычно ответ на этот вопрос является критерием, говорящим, можно пользоваться этой концепцией или нет.
А догма дается свыше и сомнению, обсуждению более не подвергается, что не дает подвергнуть полноценному сомнению и концепцию, построенную на ней.
Katharina Жукова
Это как понимать - "даётся свыше и сомнению" ? Дремучесть какая-то.
Аксиома это явное, материальное, природный факт. А догма, это верь даже если не хочешь и ни какого обьяснения нет.
Аксиома она понятна почему она аксиома, а вот догма никогда не понятно.
Надо полагать, догмы нельзя (не следует) подвергать сомнению из-за соображений веры, а аксиомы не получается проверять сугубо по логическим причинам (хотя потенциально это можно было бы сделать, если метод проверки существовал бы).
Аксиома - это истина (теорема), не требующая доказательств. Две параллельные прямые не пересекаются. Догматизм опирается на ряд закостеневших, застывших мнений, утверждений без всякого учёта меняющихся условий исторических, природных и других. Философское учение догматично, если оно принимается без проверки, а любая критика не воспринимается. Такими стали гегельянство и марксизм.
Татьяна Огарева
но ведь основное - обе принимаются на веру
Дмитрий Кабанов
Аксиома не нуждается в вере .Это абсолютная истина. Такое знание, которое не может быть опровергнуто дальнейшим развитием познания. Законы Вселенной, Законы математики.
Догматизм - это устаревшее, непрактичное убеждение, потерявшее всякую значимость.
Дмитрий Кабанов
Перспективность - объективная необходимость! Не вижу никакого смысла продолжения диалога. Ясно, что рождается очередной нелепый ЛО.