Философия
Чем отличается мудрость от интеллигентности? Чем отличается мудрость от интеллигентности?
степенью молчания. мудрецы всегда молчат..
Интеллигентность - понятие намного шире, оно включает в себя еще и образование, воспитание, корни, порядочность... ну и мудрость тоже, наверное...
первое от зрелой души, второе от воспитание, т. е. от сознания...
Да вроде и не отличается. Мудрый не может быть не интеллигентным.
Не всегда интеллигентный сможет стать мудрым.
Мудрость - это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
Интеллигентность - образованность, культура.
Противоположные стороны.
ИНТЕЛЛИГЕ'НТ, а, м. [от латин. intelligens — понимающий] .
Это слово завезено в Россию аристократами, людьми, представляющими привилегированное сословие. "Свет" вводил определенные правила в поведение и воспитание этих людей, просто богатым быть было мало, необходимо было быть образованным, умным, модным, смелым, порядочным и дипломатичным. И многое еще, но направление думаю Вам понятно.
С приходом большевиков аристократов не стало, потому как всех тех, кто не уехал обобрали и разорили, но воспитание и поведение не отнимешь и остались интеллигенты, то есть интеллектуалы, образованные люди умудренные знаниями и с определенным укладом жизни.
Мудрец во многих культурах — особо почитаемый человек, часто старейшина, наделённый мудростью, которой часто приписывается божественное происхождение.
инт. -интеллект +образование
мудр. - опыт+ покой (состояние духа и тела)
русский инт. еще и испытывает вину перед народом. идиот....
Интелегентности можно научиться читая заумные книги, а мудрость приходит с годами из жизненного опыта