Философия

Чем отличается мудрость от энциклопедических знаний? Почему умные, опытные и начитанные люди не всегда мудрые?

И как может быть что некоторые мудрецы малограмотны?
Miras Ispekeyev
Мудрый человек приобретает мудрость не сколько умом сколько душой,
А энциклопедисты часто зацикливаются на своих знаниях и презирают менее образованных. Отсюда происходит душевная черствость!
Grant Movsisyan
Лучший ответ
Мудрость - это умение применять свои знания исключительно во благо.. . от суммы знаний напрямую не зависит...
человеческие помыслы надмевают...
Существует мудрость выученная, начитанная... что часто находится в отрыве от жизненного уклада.
Есть мудрость жизненная, которая чаще всего передается от отца к сыну-внуку- правнуку итд. Эти люди по жизни каждый день примечали = погоду, живых существ ...и так рождалась народная мудрость. Но в наши дни нельзя обходиться только одним... чтобы БЫТЬ мудрым, в своем уме надо обьединить все знания.
Основа интеллекта-самостоятельное мышление. Что толку от ходячей тел. книги Истинная мудрость -от Бога, и приобретается через служение ему
Юля Гридина
Мудрость дар "божий", а не приобретение в результате получения знаний.
Егор Дрёмов
Потому что:

1. Актуальность энциклопедической литературы принадлежит исключительно той эпохе, в которой она была издана.

2. Грамотность - понятие относительное. Все знать нереально! Да и не зачем.. . Достаточно прийти к первоисточникам, определяющие дальнейшие косвенные сюжетные развилки...
Алишер Юсупов
Мудрость - это то, что ум даёт душе. (И если со старостью слабеют способности и даже сам ум, душа, принимавшая эти дары, оставляет за собою это, нетленное. ) Самая удачливая погоня за ложными ценностями в конце концов чревата крахом, которого не предвидит немудрый. Поступить мудро чаще всего означает пойти на компромисс. Мудрость - это свойство ума в союзе с сердцем, а не просто накопленные знания.
«Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет» (Маршак)
мудрость - умение ПРЕДВИДЕТЬ...
Мудрость зоВ (исит) Воз можностей МозГЖГичка как оперативной системы)) ) Кремний
Рома .
Многознание не научает мудрости. Мудрый не тот кто много знает, а тот кто может отличить добро от зла.
считаю что мудрость-это понимание людей и ситуаций. сколько бы ты не читал этому не научишься.
Мудрость познается не со временем. И не посредством читания энцеклопедий. Мудрость это когда человек ПОНИМАЕТ других на столько, что может помочь в любой ситуации любому человеку.
образованный-не значит мудрый и наоборот!