Философия
Чем отличается мудрость от глупости?
Чем отличается мудрость от глупости? Чем отличается подход к жизни мудрого человека и глупого?
Скорее глупость есть единичный поступок, выраженный в действии, приводящем к негативным последствиям для самого человека. Глупость может совершаться импульсивно или от недостатка житейской мудрости, от недостатка профессионализма в деле, которым занимается человек. Все это должно быть в умеренных количествах, так сказать, в виде исключений, если же человек систематически совершает глупости, просто совершение глупостей является его натурой, то человека можно назвать глупым (глупцом) . Но, я считаю, не совсе корректно считать глупость свойством характера и признаком умственной неполноценности.
Совестью ...
Сидеть в дождь дома - разумно, а бесконечно не выходить на улицу, если не болен, глупо. А если дождь идет беспрерывно, то как ты угадаешь грань между разумным и неразумным.
Скажешь: по самочувствию. А если самочувствие ухудшится, а дождь пойдет еще сильнее? !
Мудрость и глупость по мнению совершенно неотличимы. Каково твое мнение, так и считай. Иное дело, что и мнение от мнения отличается
Мудрому достаточно...
Мудрость умеет вовремя промолчать, глупость не вовремя сказать.
Мудрость-это ЗРЕЛОСТЬ, но зато лучшие мысли приходят именно по глупости...
ничем. Что там, что там ум не главное.
мудрость несёт пользу, а глупость пустой звон.
Глупость со временем может стать мудростью.
Умный человек может выпутаться из любого, самого затруднительного положения.
Мудрый туда не попадёт.
А глупый там и живёт.
Мудрый туда не попадёт.
А глупый там и живёт.
Мудрости совет
Владимир Шебзухов
по Евгению Санину (монах Варнава)
"…конь и о четырех ногах, да спотыкается"
А. С. Пушкин. «Капитанская дочка»
Сказала Глупость людям:
«Зачем мне парашют?
С зонтом я прыгать буду!»
Ан Мудрость тут как тут.
И переубедила --
«С зонтом ли, без зонта,
Коль прыгать ты решила --
Одна погибель та!»
Жива поныне Глупость.
Прислушалась не зря...
Корит частенько Мудрость,
За тот совет, себя!
………………
От автора
Уж точно, в баснях Шебзухова,
Найдётся оная мораль,
Но ради случая такого
И повторить её не жаль –
Всё лучше – недоговорить,
Чем, сдуру – переговорить!

Владимир Шебзухов
по Евгению Санину (монах Варнава)
А. С. Пушкин. «Капитанская дочка»
Сказала Глупость людям:
«Зачем мне парашют?
С зонтом я прыгать буду!»
Ан Мудрость тут как тут.
И переубедила --
«С зонтом ли, без зонта,
Коль прыгать ты решила --
Одна погибель та!»
Жива поныне Глупость.
Прислушалась не зря...
Корит частенько Мудрость,
За тот совет, себя!
………………
От автора
Уж точно, в баснях Шебзухова,
Найдётся оная мораль,
Но ради случая такого
И повторить её не жаль –
Всё лучше – недоговорить,
Чем, сдуру – переговорить!

В мудрости есть правильный смысл))
Библия, кн. Екклесиаста гл. 2 ст. 13-14.