Философия

уметь всегда прощать.. это мудрость или глупость?

Kill Kill
Некоторые прощать просто нельзя и это будет мудрость
Ирина Шевченко
Лучший ответ
когда все начнут друг друга прощать, мудрости не будет.
Sergey Kadin
Простить можно все.. . а можно и не прощать - всё зависит от силы характера.
Как правило - до тех пор пока мы любим, мы умеем прощать.. .
P.S.
Не судите - да не суди мы будете, не осуждайте - и не будете осуждены, прощайте - и прощены будете...
Мы продолжаем делать добро, великодушно прощая тех, кто грешит против нас. В образцовой молитве Иисуса есть такие слова: «Прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников» (Матф. 6:12). Речь, конечно, не идет о буквальных долгах. Как видно из Евангелия от Луки, под «долгами» Иисус имел в виду грехи. Он сказал: «Прости нам наши грехи, потому что и мы прощаем каждому, кто нам должен» (Луки 11:4).
Нам нужно подражать Богу, который всегда готов простить раскаивающихся грешников. Апостол Павел призывал: «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа» (Эф. 4:32). Псалмопевец Давид пел: «Иегова милосерден и великодушен, медлен на гнев и исполнен любящей доброты. [...] Он поступает с нами не по нашим грехам и не воздает нам тем, что мы заслуживаем по своим беззакониям.. . Как далек восход от заката, так удалил он от нас наши преступления. Как отец милосерден к сыновьям, так Иегова милосерден к боящимся его. Потому что он хорошо знает наш состав, помнит, что мы прах» (Пс. 103:8—14).
Люди могут получить Божье прощение лишь в том случае, если они уже простили тех, кто согрешил против них (Мар. 11:25). Желая это подчеркнуть, Иисус продолжил: «Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков» (Матф. 6:14, 15). Как видно, Бог прощает только тех, кто сам великодушно прощает других. Мы продолжаем делать добро, если поступаем в согласии с советом Павла: «Как Иегова Бог великодушно простил вас, так прощайте и вы» (Кол. 3:13).
Витентий М
Это глупость. Прощать врага нужно только после того как зарежешь своего врага!
Павел Иванюк
Мудрость. Простить, это не значит-забыть. Выводы должны обе стороны сделать, извлечь урок и жить дальше. Но каждую ситуацию нужно рассматривать, как лекарство .Каждый человек имеет право на ошибку, главное - понять и не повторять в дальнейшем, не упорствовать в своих заблуждениях. Кто без греха, пусть первым бросит камень...
Kill Kill это так. но ситуация была такая, что над девушкой просто напросто измывались, она прощала, а над не йснова они же измывались. и так постоянно. если ни одна из сторон не делает выводов.. значит ли это что они глупы?
Это здравый смысл
Alan Rikman
Kill Kill но ведь бывают ситуации, когда задеты чувства, личное. или человек делает что-то плохое, тот кому плохо - прощает, а тот что обидел вершит пакость по-новой. и так постоянно. разве это здравый смысл?
Это больше, чем мудрость - это милосердие.
Анжела Вагнер
Скорее всего мудрость. Человек не сможет жить дальше, не простив человека из прошлого. Но! Не нужно прощать человека и продолжать общаться с ним дальше, как ни в чем не бывало. Нужно простить и уйти.
это качество
Kill Kill качество какого человека