Философия
Люди добыли много знаний. Почему количество не переросло в качество? Многие знания стыдно даже назвать словом «знания».
Люди уже минимум 10 тысяч лет активно добывают множество знаний, и всё никак не насытятся, всё равно им мало знаний. (Даже все книги (т. е. хранящиеся в них тонны знаний) из обычной школьной библиотеки в голову одного человека, наверно, не поместятся?) А те знания, которые они уже добыли, часто даже и знаниями то назвать стыдно. Почему?
Чем больше человечество накапливает знаний, тем труднее их хотя бы мельком охватить, обобщить. Так, что мы вынуждены стать специалистом в какой-то одной, очень ограниченной области знаний, остальное зная лишь поверхностно.
Человек не становится лучше, потому что большинство знаний есть просто миросозерцание. Чтобы человек становился лучше, он должен обладать знаниями духовно-нравственной истины, а это уже предмет веры, а не знаний. Кроме того, плохие люди часто не плохо устраиваются в этой жизни.
Как сказал мудрый Соломон: "Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло".
Важно знать и практиковать Дхарму.
Остальные знания не имеют большой ценности.
Приведу в пример слова Его Святейшества Далай Ламы:
- Что Вас больше всего удивляет в людях? далай лама
Ответ Далай Ламы:
" - Сам человек.
Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги.
Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.
При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим.
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем.
Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил."
***
Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью и любовью, которые сделают мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с "успехом", как он определяется в нашем обществе.
***
Подобно тому как мы призываем к соблюдению гигиены тела, чтобы сохранить здоровье, нам также нужна и гигиена эмоций, или гигиена ума.
***
Как говорится в старой тибетской пословице, никто не знает, что придет раньше – завтрашний день или следующая жизнь.
***
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.
***
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.
***
Ваше нынешнее человеческое тело обладает огромным потенциалом, и вы не должны терять ни минуты, покуда обладаете им.
***
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.
***
Мы гости на этой планете.
Мы здесь на 90 или 100 лет, а может и дольше.
За это время мы должны постараться сделать что-то хорошее, что-то полезное.
Если вы поможете другим стать счастливыми, то откроете для себя истинную цель жизни, её подлинный смысл.
***
Наши дома всё больше, а семьи всё меньше.
У нас больше удобств, но меньше времени.
Больше ученых степеней, но меньше здравого смысла.
Больше знаний, но меньше способности к трезвому суждению.
Больше специалистов, но еще больше проблем.
Больше лекарств, но меньше здоровья.
Мы проделали долгий путь до луны и обратно, но нам сложно перейти улицу, чтоб встретиться с новым соседом.
Мы создали множество компьютеров для хранения и копирования огромных объёмов информации, но стали меньше общаться друг с другом.
Мы выиграли в количестве, но проиграли в качестве.
Это время быстрого питания, но медленного усвоения.
Людей высокого роста, но низкой нравственности.
Высоких доходов, но мелочных отношений.
Это время, когда так много за окном, но ничего в комнате!
Ответ Далай Ламы:
" - Сам человек.
***
Мы гости на этой планете.
***
Больше лекарств, но меньше здоровья.
Высоких доходов, но мелочных отношений.
Владимир Изволь
Какую дхарму? Индуистскую или буддистскую? Или как в нью-эйдже и славянском неоязычестве?)
знания бесконечны, а те знания, которыми обладают земляне, недостаточны для того, чтобы на планете построить цивилизованное общество
Гипотеза о том, что количество знания должно или хотя бы может перерасти в некое качество, основана не на знании, а непонятно на чем, на чем таком, чего действительно стоит стыдиться. Наше призвание - копить это, знания и то, что стыдно назвать знанием, не зная зачем и для кого.
если оперируете терминами "количество" и "качество", то вспомните и о "мере". Хотя количество знаний давно уже вылилось в качество жизни.
много? ха! по сравнению с чем много?
стыдно? ну так не называйте, коли стыдно
Ну а компюьтеры с ракетами? Не комильфо?
Интересно каких. Если резонатор не пашет, все это пустота.
Владимир Изволь
А можно то же самое, но на русском языке?