Философия

Почему огромное количество выдающихся человеческих качеств, талантов, знаний обществом просто не востребовано?..

ФХ
Фат Хаитов
69 638
Тоже часто задаю себе этот вопрос. Такова особенность нашего общества. В Европе и США - по другому, там таланты взращиваются и пестуются. А у нас - гнобятся. Почему так? Эти особенности русского менталитета связаны с богатством нашей страны. Очень уж богата у нас страна. Всё в ней есть и всего много. Нет нужды выживать, что то изобретать.. . Только найди кормушку и присосись. Получается, что место у нас красит человека, вопреки широко распространенной поговорке. К тому же у нас и талантливых людей много. Товар обесценен и в результате невостребованности и в результате избыточности. Отсюда и завистливость. Мало кому удается что-то сделать по настоящему важное и нужное. А если кто-то начал, то остальные считают, что они еще бы лучше сделали. Не помогают, а мешают, вставляют палки в колеса, критикуют всячески.. . Самое интересное, что и вправду может лучше бы сделали. на самом деле. Да только кто ж им даст?
Asylbek Irgebaev
Asylbek Irgebaev
52 507
Лучший ответ
Viktor Ан Дитер, это не менталитет, это свойство природы все уравнивать. :-) " не самому быстрому коню дается самый быстрый бег, не самому искусстному благорасположение, не самому умному--хлеб" И вот именно это свойство природы помогает ставить на аутсайдеров.
Переоценка произошла.
не ко времени.
Потому, что они даются человеку, а не обществу. Общество всего лишь наш общий сон, как мы относимся к себе, так общество относится к нам.
ЕС
Елена Симута
86 113
всё востребовано
дорогу осилит идущий
Олег Куянов
Олег Куянов
45 509
Говорят, что талантам надо помогать, а посредственности пробьются сами.. .
Очень часто талантливые люди не способны себя куда-то продвигать, а те, кто находится рядом с ними, не способны их оценить.
Если они создадут свои шедевры, то потом, когда-нибудь, возможно, найдется тот, кто покажет это миру.
Или узнает о таком человеке и напишет о нем книгу.
Всегда востребовано, но общество разное бывает....
да потому что никто не хочет видеть рядом с собой умных и талантливых
А зачем это оюществу? Это не хлеб. Каждый сам по себе.. Талант это личное дело каждого.. Сейчас все таланты рассматриваються через деньги ...Ведь врядли б звёзды имели такую популярность и поклонение не выражайся их заслуги в деньгах.. Вы можете себе представить талантливого исполнителя без денег? Представить то можно, только вот восприниматься даже нами он будет по другому.... Вы можете представить себе что Николсон или Боно из U 2 были бы таким обьектами желания без денег?. Да и зависть мешает иначе б миром правили красивые талантливые люди, Но ведь власти и денег хочется всем.. Потому мы видим много низкорослых некрасивых и откровенно бесталантных но цепких и хватких лбдей у власти.. И хрен бы им гимнастки давали..
Может потому, что по настоящему выдающегося не бывает в огромных количествах..
Не востребовано! Значит в обществе на них нет потребности!
Значит они не еда, без которой умирают. Пусть ждут своего часа!! ! ;-)

Похожие вопросы