Видимо потому, что сейчас важно не столько знание, сколько наличие престижной "корочки" , а лучше нескольких "корочек". Я общался с их обладателями и, честно, говоря, веселился: они размахивали перед моим носом кучей дипломов, аттестатов, свидетельств, но за душой не было ничего, кроме жажды престижа, амбиций, удовлетворения честолюбия, а, главное, денег. Прежнее "знание - сила! ", превратилось в "знание - деньги! ". И мало кого интересует, что вообще-то, кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
Очень давно, в моем присутствии, одна моя знакомая подарила на день рождения одному из своих многочисленных поклонников барабан. Когда я у нее поинтересовался почему она это сделала, то получил ответ: " Это было сделано с намеком - красивый и пустой. Как барабан. Только он этого не понял".
Можно считать это притчей в тему.
Философия
Почему человек не заботится о качестве своих знаний?
эпоха суррогатов и генномодифов пипл ххаваеть
А что такое качество знаний?
Приведите пару-тройку примеров такого знания о котором Вы озабочены?
Потому что современный социум не требует от человека этих качеств
Потому что считает себя пупом земли. А пуп земли и так всё знает, зачем ему ещё что-то знать?
Ему не интересно узнавать что-то новое!
Значит нет в этом необходимости...
Даже если прижмет и то не все позаботятся. Ну что тут поделаеш, такова диалектика жизни.
наличие знаний еще не говорит о наличие ума...