Философия

Как Вы измеряете качество своего существования: "страдание/удовольствие", или "правильные решения/ошибки"?

По моему мнению, качество существования измеряется соотношением между положительными ощущениями и отрицательными ощущениями ("страдание/удовольствие").
Хорошая жизнь (для всех живых существ) - это та жизнь, в которой количество положительных ощущений превосходит количество отрицательных ощущений.
Идеальная жизнь - это та жизнь, которая состоит только из положительных ощущений и где нет страданий.
По личным ощущениям.
Лиза Проценко
Лучший ответ
Если с описанием "хорошей жизни" я еще могу с трудом согласиться, то вот с "идеальной" - категорически не согласна...

Мне более близок (относительно "хорошей жизни" Омар Хайям:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть.
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Человеку сложно найти свое место в жизни, определить свои возможности, определить для себя правила отношений с миром без выкристаллизации в себе лучшего: способности к многомерному мышлению, способности к сверхчувствованию, способности сопереживания... Только так твоя личная жизнь становится нужной другому человеку, только так он начинает идти к своей новой жизни гумманистическим путем... только так ты можешь возродить в нем его механизмы Веры, Надежды и Любви... ведущие его в будущее...
Мы не можем иметь расширенное сознание, которое определяют не общее образование и не ученость, в "всего лишь" проводимость человека - его выкрсталлизованность.
Вроде бы и простое слово, но как не хочется его знать и принимать... это ведь заранее уже направляет на многомерное мышление, это заранее накладывает ответственость за то, что ты несешь в этот мир, каково тем, кто живет рядом с тобой - они радуются этому или проклинают... Наше линейное сегодняшнее сознание сознательно закрывается, спасая себя, от того, что человек должен научиться ничего не бояться, научиться испускать свет в разные миры; этот свет должен быть видимым отовсюду, слышимым всеми, кто захочет услышать...

Что касается "идеальной жизни" - это моя способность стать восприимчивым к Движению Мира и вместе с ним начать двигаться... понимая его законы... чтобы быть "законопослушным гражданином" Мироздания... (это на мой взгляд)... А так как мир иррационален, да при этом еще и все время куда-то (в сторону с. Лиры) движется, то я вместе с ним могу тоже быть все время в движении и изменении...

Основа Мудрости - приобретение контроля над собственной глупостью - это уметь пребывать в Духе, жить во времени, абстрагируясь от собственного "Я"... растворяясь в безграничном океане Духа... почувствовать его дыхание, его движение, его намерение...
Но... мне бы точку опоры еще при этом... иногда этой точкой может стать, как ни странно... собственная глупость... Ибо, только приняв собственную глупость как неотъемлемую данность Бытия, можно надеяться стать Мудрым...
Damir Samigoullin
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем!
Aleks S
Ну если жить не осознано, то это существование. А осознанно-уже значит Жить. И тогда действительно присутствует больше позитивных событий, Ведь когда отношение ко многому меняется.. и в лучшую сторону, то и события происходят лучшие...
Андрей Гришин
с помощью совести.. как же ещё..)
Damir Samigoullin Реальность свободы человека в руках у него с того самого момента, когда он осознает свободу реальности от него, так как перестает навязывать ей себя как значимого, незаменимого; не отстраивается под ее требования и не требует, чтобы Реальность подстраивалась под него. Вероятно, это и есть Свобода Совести... Не так ли?