Да, может. "Слово "страдание" имеет различные значения. Есть страдание телесное, каковы болезни и раны; есть, с другой стороны, страдание душевное, каковы похоть и гнев. Говоря же вообще, страдание живого существа есть такое состояние, за которым следует удовольствие и неудовольствие. "св. Иоанн Дамаскин. "Страдание — друг и благодетель, воспитывающий наше терпение "(Рим. 5, 3), мужество, энергию, стойкость духа, милосердие и другие качества.
Например, в годы тюрем и ссылок, Владыка Лука Войно-Ясенецкий терпел все с глубокой преданностью воле Божией. В одном из писем той поры он писал сыну Михаилу, что "полюбил страдание, так удивительно ОЧИЩАЮЩЕЕ ДУШУ".
Удовольствие может причинить страдание, то есть быть причиной страданий. Например, человек, неумеренно и неправильно питающийся, впоследствии приобретает массу болезней . Церковь не зря предлагает людям поститься. Пост есть воздержание не только от некоторых видов пищи, но и от всякого зла. Постясь телесно, постись и духовно. " Да постится УМ от суетных помышлений, ПАМЯТЬ от злопомнения, ВОЛЯ от злого хотения, ЯЗЫК от осуждения, лжи, праздного слова. "Без всего этого пост становится диетой.
Философия
Может ли стать страдание удовольствием, а удовольствие - страданием?...
Kulyash_33 Kushanbaeva
Привет, Иринушка!...)
В православие запишись. У них так.
может и всё гораздо более прозаично, чем психо и садо и мазо.
даж пищу переваривать страдания)))))) я не говорю о труде и тренировках
альтернатива диван))))))))))
Это опасные игры-психосадомазо.
Нет - это полярности... в чистом виде, а в психологии - нарушение личности...