Философия
Удовольствие всегда влечет за собой страдание?
Будда говорил что вся жизнь это страдание И если смотреть глобально удовольствия мимолетны, а страдания бесконечны За удовольствием всегда идет страдание?
До Будды -говаривали==Бойся вождиления!! !
ох как они були -правы.
Нет, если его не берут в долг или вообще без спроса.
должно компенсироваться иначе - крышка. но если осознанно подставлять под страдания сферы жизни результат в которых вообще не волнует .то и волки сыты и овцы целы.
Есть потребность. Она должна быть удовлетворена. Природа заложила в нашу психику (поведение запрограммировала) удовольствие, чтобы поощрять желательное поведение, и страдание, чтобы ликвидировать нежелательное поведение.
Проще говоря, если хотите пить, но пить не будете, будете мучаться жаждой, т. е. страдать. Попьете воды, получите удовольствие.
Физические страдания очень даже конечны. Конец страданиям - это смерть, шок, обморок, сон, летаргический сон, кома.
Почему удовольствие мимолетно? Если живое существо будет постоянно пребывать в состоянии эйфории, то оно ничего делать не будет, не будет удовлетворять своих потребностей, а значит скоро умрет.
Откровенно говоря, здесь вообще философии нет, это чистой воды биология, психология.
Вся жизнь состоит с противоположностей: день, ночь, рождение, смерть, любовь, ненависть.... удовольствие-страдание. Плюс за всё рано, или поздно надо расплачиваться.
"Удовольствие -всегда благо, и страдание -всегда зло, но не всегда полезно наслаждаться удовольствием, полезно порою и испытывать страдание. "
как то так.... думал я в туалете затыкая нос))))))))
привязаность к удовольсвиям (приятному) влечёт за собой страдания
это страдание непостоянства, почему?
всё в этом мире непостоянно: удовольствия, жизнь, вещи, что угодно даже горы и камни с годами стачиваються водой и ветром, реки обмеляют - всё изменяеться
испытывая привязаность к непостоянному, мы обрекаем сами себя на страдания
это то же самое, что безконца строить песочный замок на берегу моря
и здесь очень важен второй шаг, и 3 следующие благородные истины
это страдание непостоянства, почему?
жизнь черно -белая штука - только у кого то того или иного цвета больше.
Да, на самом деле весь механизм мне неясен, но общие моменты - это законы, вполне себе настоящие, даже более настоящие законы, нежели те интерпретации, о которых говорят наши физики и химики.
Это настоящая Наука! То, что называется фундаментальной Наукой.
Многие люди только догадываются, что что-то не то и человечество куда-то не туда идет, потому что плоды деятельности какие-то не приносящие здоровья, счастья. Но самое важное заключается Знании и серьезном отношении к реально существующим Законам, которые подразумевают, что учиться будет каждый. Познавать будет индивидуально.
От себя скажу, что страдание, как я это понимаю - является ошибкой в интерпретации.
Жизнь человека - страдание. И жизнь тех, кто рядом с неведающим человеком - тоже страдание, обычно.
За удовольствием идет страдание, но за этим страданием приходит понимание своего самообмана.
Наша задача заключается в том, чтобы научиться видеть, как я думаю. Осознание (духовное вИдение) как раз и избавляет человека от страдания (как я это понимаю) .
Я заметила, что не бывает удовольствия, после которого нет пусть даже маленького страдания. Потому что рано или поздно обман раскрывается.
и наоборот - за страданием удовольствие - но уже другого порядка - если страдание справедливо.
сада -маза небо, сада маза звезды!