Философия
Почему страданий влекут за собой быстрый духовный рост
и душевное созревание в отличии от благополучной жизни?
Страдания не нужны
Достаточно быть внимательным к себе
Знаю людей добрых, они не страдали, а учились
Достаточно быть внимательным к себе
В отличиЕ от благополучия,
страдания озлобляют.
@b@ Vip
В отличиИ!!!))))
Потому что удар головой об угол быстее приучает к внимательности, чем проход без столкновения
Первые, кто искренне начинают искать Бога - страждущие.
потому что в эти мгновения мы осознаём опыт
осознание меняет нас, мы растём в этот момент
ДОСТОЕВСКИЙ СКАЗАЛ ЕЩЁ
@b@ Vip
Что сказал? Вы так и на уроках отвечаете?)))
В страданиях конечно, вырабатываются хорошие качества, но они могут и подавлять и озлобить.
Страдания, как самоцель, ведут только к садомазохизму. Чтобы был «духовный рост» надо постоянно повышать свой уровень знаний, расширять кругозор,, тогда время на «страдания» не останется.
Васисуалий Лоханкин, как зеркало русской интеллигенции
И в жизни Васисуалия Андреевича наступил период мучительных дум и моральных-страданий. Есть люди, которые не умеют страдать, как-то не выходит. А если уж и страдают, то стараются проделать это как можно быстрее и незаметнее для окружающих. Лоханкин же страдал открыто, величаво, он хлестал свое горе чайными стаканами, он упивался им. Великая скорбь давала ему возможность лишний раз поразмыслить о значении русской интеллигенции, а равно о трагедии русского либерализма.
"А может быть, так надо, --думал он, --может быть, это искупление, и я выйду из него очищенным? Не такова ли судьба всех стоящих выше толпы людей с тонкой конституцией? Галилей, Милюков, А. Ф. Кони. Да, да, Варвара права, так надо! "
Душевная депрессия не помешала ему, однако, дать в газету объявление о сдаче внаем второй комнаты. "Это все-таки материально поддержит меня на первых порах", --решил Васисуалий. И снова погрузился в туманные соображения о страданиях плоти и значении души как источника прекрасного.
«…Сам Васисуалий никогда и нигде не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Так что продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: „Васисуалий Лоханкин и его значение“, „Лоханкин и трагедия русского либерализма“ и „Лоханкин и его роль в русской революции“».
«Золотой телёнок»